Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В ледовых объятиях Арктики

Вчера, несмотря на жаркое августовское утро, в нашей редакции словно повеяло арктическим воздухом. Это пришел в гости к журналистам Солтан КАБОЛОВ – покоритель Северного полюса, участник экспедиции в честь 40-летия похода к высшей точке планеты атомохода "Арктика" под командованием легендарного полярного капитана Юрия Кучиева.

Журналисты ждали давнего друга редакции с особыми чувствами. Известный всем как председатель совета ветеранов республики, экс-министр по национальным отношениям, командующий миротворческими силами в Южной Осетии, генерал-майор авиации, теперь Солтан Наликович явился еще в одном качестве – покорителя Арктики.

– Впечатления незабываемые! – делится он. – Гигантские айсберги, разгуливающие и плавающие белые медведи с медвежатами, тучи птиц на островах... не верится, что видишь это все наяву! А сквозь суровую красоту полярного края бесконечным полярным летним днем пробивается по многометровой толще льда исполинский и удивительно комфортный атомный ледокол "50 лет Победы".

На нем повторяют путь атомного ледокола "Арктика" 40-летней давности чуть более 100 участников научно-практической и памятной экспедиции – члены Федерального собрания, ученые, руководители крупнейших отечественных предприятий. Наша цель – не только воздать дань памяти экипажу и капитану легендарного атомохода – покорителям Северного полюса в надводном положении, но и обсудить перспективы сохранения и развития единственного в мире российского атомного флота и Северного торгового морского пути.

Журналистам не терпится узнать самые разные подробности уникального путешествия от его участника, ведь Солтан Каболов едва ли не единственный из осетин, кроме Юрия Кучиева, кто побывал на полюсе. Вопросы сыплются со всех сторон.

– Несмотря на солидный состав экспедиции, интерес ко мне был повышенным, так как я представлял родину капитана-покорителя Северного полюса и был дружен с Юрием Сергеевичем, а о нем по-прежнему помнят и необычайно высоко ценят его заслуги все полярные моряки и капитаны. Я рассказал участникам экспедиции о нашей дружбе с Юрием Кучиевым, о его малой родине – Осетии, о том, как здесь хранят память о нем и чтут его подвиг.

И вот, через 79 часов после выхода из Мурманска, наш ледокол достиг высшей точки планеты. Кстати, "Арктике" на это понадобилось семь суток, вот как за 40 лет технически развился атомный флот нашей страны и накопился опыт полярных капитанов по прохождению тяжелейших северных маршрутов!

Мы вышли на полярный лед, где особым знаком обозначен географический Северный полюс Земли. По традиции всех полярных экспедиций мы встали вокруг этой точки и сделали полный круг. Так за несколько минут совершили "кругосветное" путешествие!

Собираясь в экспедицию, Солтан Каболов взял с собой капсулу с осетинской землей и флаг нашей республики с портретом Юрия Кучиева на нем. Причем этот флаг ему передал наш земляк, живущий в Санкт-Петербурге, контр-адмирал в отставке Виктор Гокинаев.

– Еще по пути на полюс нас предупредили, что там действуют строжайшие экологические законы: на льду нельзя оставлять ничего, даже курить нельзя! Поэтому я смог лишь развернуть на полюсе флаг республики с портретом Юрия Кучиева, но зато его увидели вся страна и пользователи Интернета по всему миру!

Что делать с капсулой с нашей родной землей, мне подсказал и даже помог осуществить задуманное капитан атомохода Дмитрий

Лобусов. Раз на льду ничего оставлять нельзя, он предложил предать капсулу морской пучине. Не подумав, что капсула герметичная и не утонет, я бросил ее в полынью, где она и плавала. А капитан выловил ее, продырявил, чтобы в нее набралась вода, и уже потом опустил на 4-километровую глубину полярного океана.

Там же покоится прах Юрия Сергеевича и его супруги Нинель Константиновны, доставленный на полюс по завещанию капитана и старой морской традиции после его смерти 19 августа 2006 г. Теперь, спустя ровно 11, лет их покроет и успокоит горсть родной земли…

Когда коллектив нашей редакции узнал о предстоящем путешествии Солтана Наликовича, то попросил его оставить на полюсе еще и вымпел в честь исполнившегося в этом году 100-летия газеты.

– Как я уже сказал, оставить ваш вымпел на полюсе я не мог, но капитан ледокола проставил на нем и флаге республики штамп с надписью, что они побывали на полюсе. А для пущей важности я попросил выписать к этим редким и памятным символам еще и письменные удостоверения, которые выдали всем участникам экспедиции.

Вручаю вам на вечное хранение ваш вымпел и удостоверяющий сертификат к нему, а флаг с сертификатом я передал Главе республики Вячеславу Битарову. Он тепло поблагодарил меня и всех причастных к успешному выполнению памятной миссии!

Коллектив редакции также выразил Солтану Наликовичу глубокую признательность за его активную гражданскую позицию, внимательное отношение к просьбе редакции и ее ответственное выполнение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика