Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Место за партой

В вопросе повышения рождаемости есть существенный минус. В целом по стране и, в частности, в нашей республике катастрофически не хватает общеобразовательных школ. И если не строить их в нужном количестве уже сегодня, завтра может оказаться, что из-за дефицита мест начнутся проблемы с дополнительным образованием, резервов для которого у ряда школ нет.

По большому счету этой проблемы могло бы и не быть – тем, что школы работают в две смены, нас уже давно не удивишь. Однако согласно недавно принятому постановлению Правительства РФ о программе содействия созданию в субъектах новых мест в общеобразовательных организациях на 2015–2025 гг. до 2021 года все они обязаны перейти на обучение в одну смену, а к 2025 году обучающиеся из школ с износом более 50% должны быть переведены в новые здания. Чтобы исполнить требования государства, на первом этапе только во Владикавказе необходимо построить как минимум 8 новых зданий в течение ближайших трех лет.

Но почему бы пока не распределить равномерно нагрузку между школами? Ведь многим известно, что, к примеру, в СОШ № 43 г. Владикавказа учатся в одну смену, там порядка 800 учеников, в то время как расположенная поблизости СОШ № 44 "задыхается" от вынужденной работы в две смены. Как оказалось, дело вовсе не в "элитарности" и банальных чьих-то недочетах, а в географии и требованиях закона.

В 43-й средней школе сегодня числятся 870 человек, и это практически предел ее проектной мощности. Учеба в одну смену, как и требует законодательство, а остальное время уделяется дополнительному образованию – при школе функционируют детский сад с двумя подготовительными группами, секции восточных единоборств, кружки. Опять-таки, все, как требует новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева, по словам которой, в каждом образовательном учреждении обязательно должны быть не менее пяти спортивных секций и музыкальных кружков. "В этом году мы набрали три полных первых класса, и вполне возможно, что даже придется открывать еще один, потому что очень много желающих", – говорит замдиректора СОШ № 43 Наталья Джанаева. – По 35 человек получается в одном классе, и мы физически не можем принять больше. К нам обращаются даже из других микрорайонов".

Совсем другая картина в 44-й школе, которая всегда была переполнена и работала в две смены. Пик наполняемости после "лихих 90-х" здесь был в 2202 ученика. Потом наплыв стал меньше и вновь возрос с введением в оборот материнского капитала. Очередной беби-бум привел к тому, что сегодня в учреждении учатся 1860 учеников, включая 260 первоклашек в семи(!) параллелях при проектной мощности в 1525 человек. "Да, это не соответствует регламенту односменной школы, но она никогда в одну смену и не работала, – признается директор Татьяна Цуциева. – Тем более что в последние два года к нам официально были прикреплены два новых микрорайона – 31-й и 32-й в районе Олимпийского парка. И сделано это было, потому что по стандартам, ребенок не должен по пути в школу в идеале переходить ни одну дорогу. К нам эти микрорайоны оказались ближе всего – в другие школы пришлось бы переходить по две, а то и несколько, дорог".

При этом, в школе вовсю развито и допобразование – это и движение юнармейцев, объединившее в единое целое наработанный десятилетиями опыт военно-патриотической работы, и Всероссийское движение школьников, а также спортивные секции и творческие кружки. В управлении образования г. Владикавказа обещают, что данное образовательное учреждение, скорее всего, в самом ближайшем будущем удастся разгрузить за счет строительства школы в упомянутых новых микрорайонах. Почему это не сделали раньше сами проектировщики, остается загадкой.

"По плану градостроения там должна была быть заложена школа с самого начала. Сегодня мы ее планируем, и построена она будет в рамках совместного финансирования из федерального и местного бюджетов. Средства на следующий год уже заложены. Кстати, там есть новый 177-й детсад, который мы успели построить за счет федеральных средств, – сказала замначальника управления образования АМС г. Владикавказа Зинаида Ларионова. И, по ее словам, новые государственные образовательные стандарты нужно учитывать уже сегодня. – Они предусматривают занятость детей во второй половине дня во внеклассной работе – именно поэтому правительство и настаивает на том, чтобы мы занимались в первую смену. Чтобы дать возможность развивать детей в кружках и секциях, которые они смогли бы бесплатно посещать после уроков. Нам это соответственно нужно тоже продумывать, но, к сожалению, в той же 44-й школе это в полном объеме невыполнимо по той причине, что все помещения будут заняты во второй смене под уроки. И если мы не будем сегодня озадачиваться строительством новых школ, то придем к ситуации, которая сложилась в последнее время с детсадами", – уверена она.

К слову, перегружены школы и в центре города – те же пятая гимназия и СОШ №3. Идут споры и по поводу бывшего здания 18-й школы. Однако оставлять ее на том же месте – у рынка – было бы неразумно и небезопасно, считают в управлении образования. Чтобы хоть немного разгрузить "задыхающиеся" от двух смен общеобразовательные учреждения, исполнить постановление правительства, а заодно и уложиться в нормы СанПина, до 2020 года нужно построить еще восемь школ, в которых город остро нуждается. Без новой федеральной программы это было бы нереально и для республики уж совсем неподъемно, если учесть, что для получения денег требуется софинансирование из местного бюджета: семь процентов от ста. Грубо говоря, на строительство одной только школы, рассчитанной на тысячу учеников, республиканскому бюджету придется раскошелиться на 70 млн рублей. И это – не считая острой нехватки детских садов, нужны как минимум 17. Меценатов нет.

Республика, правда, уже дала добро на две школы – ту, о которой шла речь выше, в 31-м и 32-м микрорайонах, а также в 19-м, в районе рынка "Викалина". Однако, по расчетам специалистов, нужны еще как минимум на Магкаева, Барбашова, в районе "Вишневого сада", между улицами Весенней и Хадарцева…

Впервые появилась и острая необходимость в увеличении штата учителей начальной школы, не хватает и математиков. При этом, как говорят, рост ставок учителей вовсе не будет означать, к сожалению, увеличение фонда оплаты этого нелегкого труда. Нововведения – уроки физкультуры три раза в неделю вместо двух – выявили и еще одну проблему: как выяснилось, в республике катастрофически не хватает спортзалов. И если в нынешнем году прошла хорошая программа, в рамках которой строились новые спортивные залы для малокомплектных сельских школ, то туда, где учатся по полторы тысячи детей, деньги не доходят…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика