Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Куда делся ОДН?

Получатели квитанций за свет, начиная с мая–июня, недосчитались в них строки начисления платы на общедомовые нужды – ОДН. С вопросом: "Почему, как надолго исчезла строка, платить ли теперь за ОДН и сколько?" редакция "СО" обратилась к гарантпоставщику этой услуги в Северной Осетии.

В "Севкавказэнерго" ответили, что с июня организация проводит инвентаризацию общедомовых приборов учета электроэнергии во всех 2,5 тыс. многоквартирных домах республики.

По заявлению руководства акционерного общества, эта работа осуществляется в интересах самих граждан для корректного начисления им объемов расхода электроэнергии на ОДН.

В период проведения проверки в каждом конкретном доме начисление платы потребителям на ОДН не происходит. По завершении инвентаризации жильцам будет перерассчитана плата за ОДН за период проведения проверки, но не больше норматива потребления.

На сегодня инвентаризация завершена в 172 домах, а ее жильцам она вновь начисляется. Проверку всех домов в "Севкавказэнерго" планируют завершить до конца года.

Стоит отметить, что с 2014 г. и до нынешней инвентаризации плата за ОДН начислялась потребителям по нормативу, так как установленные ранее общедомовые приборы учета были признаны судом нерасчетными из-за нарушений процедуры их ввода в эксплуатацию.

Как уже говорилось выше, в соответствии с Жилищным кодексом РФ объем электроэнергии на ОДН, за который должны платить граждане, не может превышать региональный норматив, даже если по общедомовым приборам учета фактически израсходованный за месяц объем электроэнергии превышает нормативно установленный. Так что и плата за ОДН может только снизиться по сравнению с прежней, но не вырасти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика