Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Призвание – служить детям

Республиканское отделение Российского детского фонда получило очередной грант президента страны на оказание помощи самым маленьким и нуждающимся гражданам. О том, на какие благие цели пойдут эти средства, в интервью "СО" рассказала бессменный руководитель организации Вера ВОРОБЬЕВА.

– Вера Тимофеевна, на осуществление какого социального проекта президент страны выделил вам государственные средства?

– Мы уже долгие годы являемся партнерами Управления Верховного комиссара по беженцам ООН и специализируемся на оказании помощи беженцам, временно перемещенным лицам и вынужденным переселенцам. Впрочем, это не значит, что без нашего внимания остаются малообеспеченные семьи граждан нашей страны, как раз наоборот! Совсем не случайно теперь наша организация включена в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций минтруда республики. Поэтому и нынешний наш проект, рассчитанный на 15 месяцев, также охватывает самые разные категории детей, хотя преимущественно направлен на решение проблем детей и их родителей, давно или недавно прибывших в нашу страну.

– Чем же вы можете им помочь?

– Для начала скажу, что в нашей республике живут почти 7 тысяч вынужденных переселенцев, временно перемещенных лиц и беженцев из Грузии, Таджикистана, Новороссии и других уголков бывшего СССР. У всех у них разный правовой статус, но при этом очень мало возможностей получить российское гражданство (кроме вынужденных переселенцев), жилье, работу.

Около 2 тысяч из них вот уже два десятка лет продолжают жить на бывших турбазах, заброшенных фермах – по сути в трущобах и гетто. Свыше полутысячи жителей Донбасса – граждан Украины – ютятся в съемном жилье и живут случайными заработками. Так что эти люди нуждаются во всем – в еде, одежде, устройстве детей в детский сад и школу, в трудоустройстве, в получении гражданства. А учитывая, что живут они в основном в сельской местности, то физически и информационно оторваны от центральных республиканских органов власти.

И наш проект заключается в оказании детям и их родителям этих категорий как материальной и юридической помощи, так и моральной поддержки и социальной адаптации.

– Что под этим понимается?

– К началу следующего учебного года мы полностью соберем в школу – оденем, обуем, купим канцтовары – не менее 300 ребятишек. Нашу поддержку получат пять кружков, где развивают творческие способности детей и которые находятся в местах их компактного проживания – в Цалыке, Комсомольском, Красногоре, селах Пригородного района.

Это также профессиональное ориентирование учеников старших классов на востребованные рабочие профессии, курсы по организации собственного дела для 30 матерей. Ну, и традиционно мы проводим праздники для детей на Новый год и 1 июня.

– Ваша организация – пожалуй, старейшая в республике и начала работу еще при Советском Союзе. А где вы берете средства в условиях рыночной экономики?

– Как я уже говорила, среди наших партнеров – авторитетные международные и отечественные неправительственные организации, гиганты отечественного бизнеса – "Газпром" и "Русгидро", малые предприятия. Нынешний президентский грант – уже третий для нас, надеемся, не последний, и от имени всех детей нашей республики и Южной Осетии мы глубоко и искренне благодарим всех наших партнеров, сотрудничающих с нами и оказывающих им помощь на протяжении многих лет!

– Вы упомянули Южную Осетию, но в канун 1 сентября первая мысль, конечно, о Беслане…

– Мы были там с первых часов трагедии, а когда из школы побежали раненые дети, развозили их на своей машине по больницам. Позже взяли шефство над всеми детьми – бывшими заложниками, оставшимися полными сиротами. Их оказалось около 30. Открыли им сберкнижки и внесли по 50 тыс. руб., возили в санатории, организовали психологическую помощь, решали социальные проблемы…

Сегодня некоторые из них уже сами родители, но наша дружба, а зачастую и помощь им в различных вопросах продолжаются!

После теракта Российский детский фонд организовал оказание на протяжении нескольких лет высокопрофессиональной психологической помощи пострадавшим силами ученых Российской академии наук. Председатель фонда Альберт Лиханов подключил к оказанию помощи минобороны страны, вместе с маршалом Михаилом Моисеевым они привезли в Беслан и Южную Осетию огромный гуманитарный груз, в том числе и для 180 воспитанников цхинвальского интерната.

– Возвращаясь к вашему нынешнему проекту, что бы вы пожелали для его успешной реализации?

– Мы рассчитываем на поддержку всего нашего общества, которая заключалась бы во внимании к нуждам тех, кому особенно тяжело. Абсолютное большинство из нас и сами живут весьма скромно, но доброе слово или человеческое участие не требуют денег. Зато они подарят улыбку ребенку и отзовутся его глубокой признательностью, верой в добро и желанием помогать другим в будущем!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика