Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
1-я Аланская приняла первоклашек

Вчерашняя церемония открытия первой Аланской гимназии во Владикавказе стала по-настоящему праздничной с участием самодеятельных артистов, многочисленных гостей. Сюда же прибыли глава республики Вячеслав БИТАРОВ, председатель парламента Алексей МАЧНЕВ, заместитель председателя правительства Ахсарбек ФАДЗАЕВ, руководители города Махарбек ХАДАРЦЕВ и Борис АЛБЕГОВ, другие известные в РСО–А люди.

– Сегодняшнее событие, несомненно, войдет в историю Северной Осетии, – обратился к собравшимся Вячеслав Битаров. – Оно отражает желание многих людей, которые обращались ко мне с просьбой организовать учебу в республике на осетинском языке. Чтобы это стало возможным, мы нашли деньги на создание гимназии в историческом крыле школы №1, здесь проведена реконструкция помещений, приобретены учебники на осетинском. Это шаг к сохранению и дальнейшему развитию родного языка, национальной культуры. Желаю тем, кто закончит школу, добиться успехов на этом поприще, стать известными людьми.

А Алексей Мачнев, выступил с инициативой, чтобы дети всех национальностей, проживающие в республике, тоже могли учиться в гимназии. Для этого предполагается открыть подготовительный класс для желающих выучить осетинский язык.

Затем почетные гости направились осматривать помещения, где в этом году пойдут в первый класс 40 детишек. Просторное фойе, красивый интерьер, отделанный современными материалами, классы, оборудованные компьютерами и интерактивными досками, произвели приятное впечатление. Здесь же кабинеты искусства, хореографии, спальни для девочек и мальчиков из сел, которые смогут оставаться круглосуточно с понедельника по пятницу, поскольку школа-интернат – полного рабочего дня. Кстати, во второй половине дня будут действовать различные кружки, проводиться экскурсии. Помимо театральной, при школе будет работать музыкальная студия. В 4-м классе для детей введут начальный курс истории Алании, а в старших – уже серьезный курс истории. Все это –помимо традиционных школьных предметов.

Сослан Цабиев привез сына Батраза из села Кадгарона:

– Среди поступающих в лицей был строгий отбор, – говорит он. – Мальчик в детском саду стал победителем конкурсов чтецов, на знание родного языка. Я ожидаю, что по окончании школы Батраз станет прежде всего носителем национальной культуры, ее самых лучших традиций, которые прививают человеку благородство, высокую нравственность.

* * *

В канун Дня знаний юные горожане получили еще один подарок – в пос. Южный в СОШ №8 Глава РСО–А В. Битаров открыл капитально отремонтированный спортивный зал. Кстати, о ходе его ремонта "СО" подробно информировала своих читателей на прошлой неделе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика