Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии начинается проект по восстановлению популяции барса

В Северной Осетии стартовала реализация проекта, направленного на участие в программе по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Институт экологии и эволюции РАН (г. Москва) при поддержки компании РусГидро начинает реализацию проекта по восстановлению природной популяции переднеазиатского леопарда (барса) в Северной Осетии. Перспективный проект может позволить республике стать центром воссоздания популяции краснокнижных животных на территории всего Кавказа.

"Для Северной Осетии это уникальная возможность вернуть барса, который является национальным символом, в ареал его исторического обитания, - отмечает организатор проекта Артур Алибеков. – Работа предстоит достаточно сложная и кропотливая, и включает выполнение научных исследований для подбора подходящих мест для выпуска леопардов, проведение природоохранных и биотехнических мероприятий, нацеленных на улучшение кормовой базы для леопардов или как в народе их называют - барсов . Кроме того, должна быть выполнена широкая просветительская работа. Жителям республики, в особенности горных районов, предстоит рассказать, что в отличие от волка леопард не опасен для людей. Это очень чуткий зверь, предпочитает избегать контактов с человеком".

Программу по восстановлению переднеазиатского леопарда институт экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН будет реализовывать при содействии региональных властей. В настоящее время создается республиканская межведомственная комиссия по возвращению барсов в Осетию, которая позволит сформировать комплексную программу действий и обеспечить эффективную совместную работу ученых, представителей органов власти, экологов и других заинтересованных сторон.

Инициатором и спонсором проекта выступила компания РусГидро. Ранее гидроэнергетики передавали ученым записи с видеокамер Гизельдонской и Головной Зарамагской ГЭС, в окрестностях которых в октябре 2015 и мае 2017 года соответственно было зафиксировано появление леопарда.

С 2009 года под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии реализуется международная программа по восстановлению леопардов на Кавказе. В рамках этой программы в г. Сочи создан специальный центр размножения и реабилитации леопардов, из которого и планируется привезти в Северную Осетию чистокровных особей с поведением, свойственным диким животным в природе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика