Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Крыму уважают осетин

Вот и пролетели пять дней на всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида", организаторами которого в Крыму стали "Роспатриотцентр", "Росмолодежь" и отделение Общероссийского народного фронта. О некоторых важных событиях и встречах корреспондент "СО" уже писал. Последующие дни оказались не менее интересными.

29 августа пообщаться с молодыми журналистами приехал заместитель председателя Госдумы, известный телеведущий Петр Толстой. Одним из первых вопросов ему был о партийной принадлежности журналиста.

"Строго говоря, по этическим канонам журналист не может быть партийным. Лично я не состою ни в какой партии, являясь членом фракции "Единая Россия". Это связано еще и с тем, что я работал политическим журналистом, вел телепередачи. Было бы неправильным состоять в какой-то партии. Я пошел в политику, потому что считаю, что есть возможность, пусть и небольшая, но оживить политическую жизнь в стране. У меня подрастают дети, и мне хочется, чтобы вы решали, в какой стране хотите жить. Честно говоря, если бы не было воссоединения с Крымом, я бы в политику не пошел", – пояснил Толстой.

По его мнению, современному политику и журналисту очень важно быть активным в соцсетях. "Это очень серьезный инструмент, и если власть его игнорирует, то она поступает недальновидно", – считает журналист и политик.

Он подчеркнул, что нужно обязательно ходить на выборы, потому что "если вы этого не делаете, то и не стоит жаловаться, что здесь сидит идиот, там второй идиот и т. д. У вас должно быть понимание, какой вы хотите видеть нашу страну через пять лет".

Еще одна интересная встреча прошла с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. Руководителя региона буквально засыпали вопросами о туризме в регионе и его социально-экономическом развитии .

Во время беседы с журналистами Аксенов подчеркнул, что такие встречи необходимы, а открытый диалог всегда актуален: "В своей работе часто пользуюсь материалами журналистов, которые вовремя замечают проблемы и размещают информацию. Стараюсь реагировать, ни одно замечание и предложение представителей СМИ не остается без внимания".

"За чистотой нужно следить. Никто не знает моего маршрута – я сажусь в машину и езжу по региону с фотоаппаратом, делаю кадры и прекрасно знаю, что происходит на местах. Снимки пока не публиковал, но скоро составлю конкуренцию журналистам", – пообещал Аксенов.

На вопрос корреспондента "СО" о том, будут ли у Крыма и Осетии совместные проекты, учитывая давнюю дружбу регионов, Сергей Аксенов ответил так: "Проекты будут, и гостей будем рады видеть. В Крыму очень активная осетинская диаспора, ребята приезжают, активно проявляют себя и спортсмены, и бизнесмены. К тому же я как почетный президент Федерации спортивной борьбы Крыма постоянно слежу за успехами ребят-осетин, выступающих за наш регион. Могу сказать о них только слова уважения".

Еще один день форума был посвящен деловой игре. Нам предложили разделиться на шесть редакций и подробно осветить день в регионе под вымышленным названием "Златоград", причем в статьях и репортажах речь шла о вполне реальных проблемах и событиях – митингах, рейдах, выставках. Несмотря на тот факт, что мы не были знакомы раньше, работали как слаженная команда: в течение дня писали о жизни края статьи, снимали репортажи с помощью планшетов, телефонов, монтировали, используя всю технику, что была под рукой. Уже на следующий день в огромном шатре прямо на пляже вместе с известными тележурналистами провели работу над ошибками.

Было совсем немного времени на отдых, чтобы поплавать в море, запустить в небо воздушного змея, послушать джаз или потанцевать… Тем не менее впечатления остались отличные, появились силы и желание работать дальше, создавать и созидать для своего региона. Даже сейчас, дома, в голове все еще звучит слоган форума: "Все будет "Таврида"!"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика