Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Недетские игры

Официальные грузинские власти преследуют школьного преподавателя, отправившего детей на отдых в крымский "Артек". Демократия по-грузински рискует обернуться для учителя уголовным сроком. История, казалось бы, далекая от нас. Но если провести нехитрый анализ, то получается как раз наоборот.

Не успело отгреметь скандальное происшествие, связанное с немотивированным отказом в пропуске выходцев из Южной Осетии в их родовые села на территории Грузии, как представители официального Тбилиси удивили с новой силой.

На официальном уровне, не стесняясь резких выражений, некоторые представители Грузии уже который год клеймят Россию как страну в высшей степени "антигуманную" и нарушающую гражданские права. Впрочем, как стало известно нашему журналисту, в самой Грузии дела обстоят далеко не радужно.

Есть в солнечном городе Тбилиси до сего момента ничем не примечательная, обычная средняя общеобразовательная школа №146. Со старых добрых времен в ней сохранился безобидный, но радостный для учащихся обычай: в период летних каникул детей отправляют за границу. Что может быть приятнее отдыха со сверстниками, свежих впечатлений, новых знакомств! Тем лучше, если программа пребывания в лагере еще и образовательная. Так традиционно нарабатывались и сохранялись дружеские, культурные связи, осуществлялся обмен опытом, проводилось обучение в неформальной обстановке. То, что дети из любой страны в первую очередь все же – дети, понятно всем. Кроме сотрудников Министерства образования и науки Грузии.

В 2017 г. в рамках "Первой международной смены по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов" в детский лагерь "Артек" прибыли школьники из Грузии. Учащиеся той самой средней школы № 146. Не вызывает сомнений, что гораздо больше перспектив изучения языка непосредственно в русскоговорящей среде детей и их родителей привлекла возможность отдыха на Крымском побережье. И ничего сенсационного в этой информации нет. Если бы не реакция властей Грузии и Украины.

Представители (официальные!) Министерства образования и науки Грузии не постеснялись заявить, что поездка детей на отдых носит политический характер. Причем является чем-то весьма предосудительным и вопиющим. Подумать только, ведь грузинские школьники в полной безопасности и с комфортом отправлены в детский оздоровительный лагерь на "аннексированный" полуостров! Получается, что направивший их на отдых преподаватель вовсе и не преподаватель, а государственный преступник, подвергший будущее Грузии в лице детей "риску" изучения одного из богатейших языков и литературы, давно признанной во всем мировом сообществе классической… Смеяться или плакать над таким заключением грузинских властей – понять сложно. Ведь за несоответствующее поведение и чуть ли не "должностное преступление" грузинского учителя средней школы

№ 146 грозятся привлечь к ответственности. Вплоть до уголовной.

Неизвестно, хорошо ли учились в школе сами официальные представители властей Грузии, позволяющие себе подобные политизированные выпады. Видимо, им неизвестно, что во времена Екатерины Второй одним из деятелей, внесших колоссальный вклад в процесс присоединения Крыма к Российской империи, являлся как раз этнический грузин, российский дипломат Сергей Лазаревич Лашкарев. И у него, очевидно, не возникало, да и не могло возникнуть никаких аргументов против российского присутствия в Крыму.

Кстати, необходимо отметить, что показательное преследование школьного преподавателя далеко не единственный ход, который позволила себе грузинская сторона. По имеющимся данным, в международном автомобильном пункте пропуска "Дарьяли", что расположен напротив нашего "Верхнего Ларса", уже достаточно продолжительное время без каких-либо предпосылок и объяснений пограничники Грузии демонстративно отказываются оформлять на въезд российские машины с "крымскими" номерами – регионом "82". Говорить о законности и демократичности подобного поведения грузинских властей попросту смешно. Известно лишь одно: подобная политика продиктована стремлением угодить братской Украине, с которой у Грузии уже подписано более 100 двусторонних соглашений о сотрудничестве.

Сложно не вспомнить в этом контексте об акции, совсем недавно имевшей место в центре Киева. На украинском майдане представители радикальных сил – т.н. батальона Джохара Дудаева – развернули самый большой в Европе флаг самопровозглашенной Республики Ичкерия. Кроме печально известных сторонников "Правого сектора" и прочих маргинально настроенных сил личным присутствием проведение акции поддержал также "грузинский батальон", целенаправленно прибывший на Украину.

Означает ли это, что показательные судебные процессы, флешмобы с политическим подтекстом и провокации на государственной границе становятся реальностью современной Грузии? Осознанно ли наши южные соседи выбирают для себя путь, повлекший фактический распад Украины, уже свершившийся на наших глазах? Увы, ответы пока остаются неясными. Но простой преподаватель из средней школы № 146 г. Тбилиси рискует не встретить следующие летние каникулы на своем рабочем месте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика