Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"СКГМИ – ведущий горно-металлургический вуз страны"

Как уже сообщала "СО", назначенный и.о. ректора СКГМИ, доктор технических наук, профессор Юрий ДМИТРАК встретился с коллективом института и обсудил первоочередные задачи и планы на перспективу. В формате заинтересованного диалога он определил болевые точки, призвал к сотрудничеству и пообещал всемерное содействие научному сообществу института. Сообщил также, что корпус проректоров будет полностью заменен, а у студентов, для которых прогулы стали нормой, настанут нелегкие времена.

Уже в самом начале разговора, после напутственных слов руководителя Администрации Главы и Правительства РСО–А Рустема Келехсаева, новый руководитель сказал, что над предложением возглавить вуз особо не раздумывал, так как работа здесь по определению представлялась интересной, полезной и по-своему новой даже для человека с большим опытом руководящей работы. Рассказывая о себе, он отметил, что вся его трудовая биография связана с работой в вузовской среде в Московском государственном горном университете, который ему довелось возглавлять. Затем была деятельность в структуре "Росатома", что также позволило обогатить знания, которые помогут ему уже в одном из старейших учебных заведений Северного Кавказа.

"СКГМИ является ведущим горно-металлургическим вузом страны, и я рад тому, что мне представилась возможность внести свой вклад в его дальнейшее развитие. Жду заинтересованного диалога. Знаю, что наболевших вопросов много, и уверяю всех в том, что будем их решать", – сказал он, сообщив, что подобные встречи, причем как с преподавателями, так и со студентами (общаться с ними готов и в социальных сетях), станут традицией.

В ряду самых острых прозвучали такие темы, как неопределенная судьба экономического и юридического факультетов вуза и якобы продолжение массовых сокращений сотрудников, затеянных предшественником Ю. Дмитрака на посту ректора. "Факультеты необходимы, приносят они и прибыль, и об их закрытии речи быть не может. Понимаю и то, что людей нельзя выбрасывать на улицу. Более того, с привлечением внебюджетных средств можно будет говорить и о повышении зарплаты. А еще необходимо добиться открытия здесь диссертационных советов. Пока их только два, и это не способствует повышению престижа вуза", – поделился планами Юрий Дмитрак.

Он еще раз призвал озвучивать конкретные инициативы, к постоянной обратной связи и представлению научных наработок с тем, чтобы их можно было представить на федеральном уровне.

Для студентов и их наставников новый руководитель пообещал создать хорошие условия для занятий массовым спортом.

В ответ на замечание о том, что студенты часто пропускают занятия, ректор предложил… расплачиваться кровью: "В мою бытность студентам за прогулы заставляли сдавать кровь и приносить соответствующее свидетельство. Может, ввести подобную традицию? Говоря серьезно, студентов необходимо заинтересовывать, и в этом плане имеются наработки".

Итог встречи Ю. Дмитрак подвел в комментарии для "СО": "Первые впечатления положительные. Во-первых, я соскучился по вузовской деятельности; во-вторых, видел, что после моих ответов люди выдыхали с облегчением. Абсолютно удовлетворен разговором, более двух часов общения были плодотворны и, надеюсь, полезны коллективу, также соскучившемуся по работе. Уверен в том, что все у нас будет в порядке. Трудности есть, но меня можно напугать только потерей любимой работы. Коллектив должен слышать правду, тогда будет и доверие. Все просто, надо только идти по намеченному пути.

Я хорошо понимал, что еду в вуз с богатой историей. Вектор его дальнейшего развития заключается прежде всего в достижении стабильности в коллективе. Кроме того, необходимо привлечение внебюджетных источников финансирования. Поднималось очень много вопросов, связанных, в том числе, с корпоративным обучением, повышением квалификации преподавателей, значительным увеличением платного набора, касающегося и иностранцев, естественно, с повышением качества учебного процесса. Все это надо претворять в жизнь, и тогда вуз пойдет в гору.

В Осетии бывал и раньше, у меня здесь есть друзья, тут защищались аспиранты, я оппонировал и на защите кандидатской диссертации. Убедился в том, что здесь живут гордые, воспитанные люди. Студенты во дворе встают, приветствуя старших. Не из-за меня, ведь ректора они пока не знают. Надеюсь, они будут находить себя в жизни и профессии. А традиции СКГМИ – только приумножаться и обогащаться успехами все новых поколений квалифицированных кадров".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика