Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В ЦИКе новый зампред

Вчера на заседании Центризбиркома республики члены комиссии избрали нового заместителя председателя этого органа, а также приняли решение об исключении из избирательных бюллетеней "Компартии "Коммунисты России".

В повестке дня заседания под председательством Жанны Моргоевой значились пять вопросов. В начале заседания председатель ЦИКа проинформировала коллег, что ряды членов этого органа пополнил Сосланбек Кудаков, заместитель руководителя "Центра юридической помощи".

Первым вопросом повестки дня заседания стали выборы нового заместителя председателя ЦИКа. Напомним, в июле Тимур Караев ушел с этого поста по собственному желанию, после чего должность почти два месяца оставалась вакантной.

На предложение Жанны Моргоевой членам комиссии выдвинуть кандидатуры на должность зампреда была внесена лишь одна – Сосланбека Кудакова. Тайным голосованием по бюллетеням на безальтернативной основе члены ЦИКа единогласно избрали его замместителем председателя.

Другой новостью 33-го заседания стало решение ЦИКа об исключении из избирательных бюллетеней партии "Коммунисты России". "СО" писала о том, что практически сразу после регистрации списка кандидатов в депутаты парламента от партии "Коммунисты России" другие коммунисты – республиканское отделение КПРФ – потребовали отменить регистрацию ЦИКом республики своих идеологических единомышленников за якобы поддельные подписи ее кандидатов.

10 августа Ставропольский краевой суд, где рассматривалось дело, вынес решение об отмене регистрации ЦИКом нашей республики списка КПКР на выборах в Парламент Северной Осетии. Позднее Верховный суд России оставил это решение в силе. Они и стали юридическим основанием для ЦИКа республики об исключении партии "Коммунисты России" из избирательных бюллетеней.

Однако поскольку бюллетени уже отпечатаны и переданы в территориальные избиркомы, исключение партии из документов будет производиться уже в участковых избиркомах простым зачеркиванием их названия, эмблемы и "окна" для проставления отметки в строке с этой информацией в бюллетене.

Комментируя эту ситуацию, председатель ЦИКа заметила, что решение Верховного суда РФ лишний раз доказало полную компетентность и прозрачность работы ЦИКа, а также безосновательность обвинений его в обратном.

Впрочем, подобная процедура может ждать и других коммунистов – КПРФ. Как пояснила Жанна Моргоева, 5 сентября Верховный суд России рассмотрит еще один иск к ЦИКу республики – теперь уже "Коммунистов России".

Они также настаивали в суде на снятии с выборов в парламент республики кандидатов от КПРФ и тоже по причине подделки регистрационных документов. И хотя на днях КПКР отозвала свой иск, суд все равно состоится и, возможно, не примет во внимание отзыв иска, а рассмотрит дело по существу, учитывая тяжесть предъявленных обвинений.

Тем не менее пока КПРФ продолжает участие в предвыборной кампании.

Сведения о поступлении средств в избирательные фонды избирательных объединений и расходовании этих средств по состоянию на 28 августа 2017 года, сведения о доходах кандидатов, а также информация о выявленных фактах недостоверности сведений, представленных кандидатами, включенными в зарегистрированные списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями на выборах депутатов Парламента РСО–А шестого созыва, на сайте "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика