Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заложники аварийного дома

Капремонт или снос? – этот вопрос волнует жителей старой "хрущевки", и, думаем, не одной. На письмо жильцов одной из них отвечает руководитель общественной организации "Право на защиту" Заур ТАНДЕЛОВ.

"Здравствуй, дорогая редакция!

Вот уже 54 года (с 1963 г.) 60 семей живут в старой 5-этажной "хрущевке" на ул. Николаева, 25. За все эти годы в доме ни разу не проводился капремонт, не менялись трубы общего пользования, электропровода.

В ряде квартир и подъездах появились трещины в стенах в том числе несущих на стенах плесень и грибок. Окна в подъездах гнилые, разбитые, без стекол, перила шатаются, электросеть изношена. 54 года назад мало кто из нас имел даже телевизор, а при сегодняшней нагрузке здесь стало страшно жить из-за того, что провода могут не выдержать нагрузку!

Некоторое время назад произошел провал почвы под входными ступенями в подъезд, что может свидетельствовать об усадке почвы под домом. Он расположен рядом с двухколейной трамвайной линией и проезжей частью улицы. Между домом и транспортными линиями нет положенных по ГОСТу 5 метров, а всего 2. К дому крепятся конструкции для трамвайных проводов, что приводит к дополнительной вибрации стрения.

Это только малая часть наших проблем. И вот в таких ужасных условиях нас обязывают платить не только за техобслуживание, которого давно нет, но и за капремонт. Скажите кому и для чего, если этот полуразваленный дом капремонту давно уже не подлежит!

Мы, жильцы, убедительно требуем, чтобы нас посетила комиссия и оценила плачевное состояние жилища, пока не поздно!

Нина ДЖУСОЕВА и еще 10 подписей".

Уважаемая Нина Сергеевна!

В соответствии с положением о признании жилья аварийным, утвержденным Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006 г., такое решение принимает межведомственная комиссия АМС вашего муниципального образования, в данном случае Владикавказа.

Для образования комиссии по обследованию вашего дома вам достаточно представить в АМС всего два обязательных документа: заявление жильцов о признании вашего дома аварийным и заключение об этом специализированной организации.

Специализированной организацией в соответствии с п. 42 названного постановления может выступить уполномоченный государственный орган – Госжилнадзор республики. То есть для проведения технического обследования вам не нужно искать неких "частников" и платить им, а достаточно обратиться с соответствующим заявлением в ГЖН.

После этого комиссия примет решение о дальнейшей судьбе вашего дома.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика