Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под гражданским контролем

Выборы депутатов всех уровней, которые состоятся уже в ближайшее воскресенье, пройдут под широким контролем различных общественных объединений.

Одно из них – ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль". Первый ее представитель, член совета организации Олег Иванников (на фото второй слева) уже находится в республике, успел повстречаться с председателем Центризбиркома Жанной Моргоевой и сотрудниками аппарата комиссии.

Вчера в интервью "СО" правозащитник рассказал о цели пребывания своей организации в РСО–А:

– Наш визит в республику носит рутинный рабочий характер. Я побывал уже в 25 регионах страны, теперь настала очередь Северной Осетии. На днях сюда приедут еще мои коллеги – ученые, общественные деятели, имеющие большой опыт осуществления контроля хода избирательной кампании и непосредственно в день голосования.

Основная цель – встречи с представителями институтов гражданского общества Северной Осетии, наблюдателями, журналистами, штабами кандидатов для передачи своего опыта. В частности, мы представим общественникам и членам избиркомов редкую и очень полезную книгу, обобщающую практику проведения выборов различных уровней. Ее авторы – члены Совета по правам человека при Президенте РФ и ученые Самарского госуниверситета.

Также мы будем способствовать объединению усилий различных структур гражданского общества в вашей республике по осуществлению гражданского контроля за выборами. Это Центризбирком, Общественная палата и аппарат уполномоченного по правам человека республики, отделение Ассоциации юристов России и другие.

В рамках этого взаимодействия 5 сентября в Общественной палате республики с участием всех заинтересованных сторон пройдет "круглый стол", посвященный рассматриваемому вопросу. С этого же дня в Общественной палате будет работать "горячая линия" для разъяснения всем обращающимся избирательного законодательства и по защите их прав.

Члены "Гражданского контроля" также будут работать во всех территориальных избиркомах как с их членами, так и с наблюдателями от политических партий для предотвращения нарушений избирательного законодательства как первыми, так и вторыми. Также мы и уполномоченный по правам человека в республике будем выезжать на те избирательные участки, откуда поступят звонки о нарушении избирательных прав граждан и кандидатов в депутаты.

А в целом наша общая задача – сделать предстоящие выборы честными и открытыми. Итоги своей работы в республике мы подведем по окончании выборов на итоговой пресс-конференции, дадим оценку качеству их проведения и прозрачности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика