Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бумажные ветсвидетельства отменяются

Перевозка сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства без сопроводительных ветеринарных документов за исключением их перевозки для личного пользования административно наказуема и карается крупными штрафами.

Это позволит обезопасить от опасной для здоровья граждан и животных продукции. А с января будущего года ветеринарная служба Российской Федерации перейдет на электронную форму оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Времени, для того чтобы осуществить такой переход, осталось не так много. Готовы ли к нему ветеринары Северной Осетии?

– В настоящее время по использованию электронной сертификации наша республика находится не в числе передовых в Российской Федерации, и необходимо набирать обороты, учиться пользоваться системой для оформления ветеринарных сопроводительных документов, – говорит руководитель Управления ветеринарии Северной Осетии Николай Еремеев. – В настоящее время ветеринарная служба прилагает все усилия для плавного перехода на электронную форму сертификации.

Что же мешает ветеринарам республики двигаться в заданном направлении? Процесс этот довольно сложный, считают в управлении. Здесь сталкиваются с рядом препятствий. В их числе – проблема отсутствия Интернета во многих населенных пунктах республики, особенно горных, компьютерной техники или мобильных устройств, позволяющих оформлять необходимый документ, отсутствие квалифицированной технической помощи при оформлении документов в электронной форме со стороны разработчиков системы "Меркурий" федеральной службы Россельхознадзора.

Но ветеринары пробуют перейти на электронную ветеринарную сертификацию с начала 2018 года. Так, на Моздокской станции по борьбе с болезнями животных специалисты учреждений консультируют ветеринарных врачей.

На сегодня наибольших успехов в этом направлении добились Правобережная и Пригородная станции по борьбе с болезнями животных. Сейчас важно подтянуть до их уровня остальные, чтобы обеспечить своевременный переход на новую систему сертификации.

Очевидная необходимость внедрения системы, позволяющей отслеживать продукты питания на всей цепи – от производства до реализации, сегодня стоит в стране особым образом. Во-первых, такая система позволит защитить потребителя от некачественной и небезопасной продукции. Во-вторых, сделает борьбу с мошенничеством надзорных органов прозрачной и эффективной. Наконец, поможет честному бизнесу работать и развиваться в условиях здоровой конкуренции.

Десятки миллионов бумажных документов, оформляемых на дорогостоящих бланках каждый год, не только наносят серьезный материальный ущерб бюджету государства, но и становятся причиной международных скандалов, поскольку мошенникам достаточно просто их подделать. Это подтверждают инспекторы регионального управления Россельхознадзора, несущие службу на пункте пропуска "Верхний Ларс". Причем многочисленные сертификаты, оформленные на бумаге, практически не дают возможности проверить их подлинность, а тем более обоснованность выдачи. Отследить по ним, от какого животного получено сырье, из которого произведена данная партия продукции, практически невозможно. Следовательно, нельзя сделать достоверное и полное заключение ни о ее происхождении, ни о ее качестве. Сложившаяся система сертификации на бумаге страдает и от внутренней нечистоплотности, считают ветеринары. Часть видов готовой продукции, например, молочная, включая ту, что не подвергалась пастеризации или иной обеззараживающей обработке, не подлежала сертификации. А другая, например, мясная, которая, напротив, подвергалась обеззараживающей обработке нагреванием, подлежала, хотя видимые отличия в степени безопасности между ними отсутствуют.

Перемены в важном деле назрели, и электронная система сертификации призвана решить значительную часть проблем прежней. Для сотрудников управления ветеринарии республики дело чести – справиться в оставшееся время с поставленной перед ними задачей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика