Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прощание с эпохой

Северная Осетия вчера простилась с народным артистом России и Северной Осетии Мухтарбеком КАНТЕМИРОВЫМ, который скончался в Москве на 84-м году жизни.

Сотни людей пришли проводить его в последний путь – родные и близкие, коллеги, те, кто знал Мухтарбека Алибековича. Похоронен он был на Аллее Славы во Владикавказе.

Прощание с актером и каскадером проходило на Театральной площади, возле Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева.

Проводить в последний путь известного на всю страну артиста пришли Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, Председатель Парламента РСО–А Алексей Мачнев, Председатель Правительства республики Таймураз Тускаев, руководители органов исполнительной и муниципальной власти, представители общественных и религиозных организаций, деятели культуры и искусства.

Мухтарбек Алибекович Кантемиров родился 18 февраля 1934 года в семье знаменитого циркового артиста, родоначальника известной во всем мире династии цирковых наездников "Али-Бек" Алибека Кантемирова. Известным на всю страну артиста сделал первый же фильм, в котором он снялся, — кинолента 1981 года "Не бойся, я с тобой!", где Кантемиров сыграл роль сотрудника цирка Рустама. В числе других его актерских работ — роли в фильмах "Заложник", "Русь изначальная", "Марш-бросок" и другие.

Мухтарбек Кантемиров был известен не только как киноактер, но и как каскадер и артист цирка. Блестящий наездник, он стал основателем и художественным руководителем конного театра "Каскадер", руководил Гильдией каскадеров, а также федерацией боевого метания "Летящий нож". Его яркое творчество поражало не только простых зрителей, но и профессионалов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика