Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Экологические тропы

На территории Национального парка "Алания" состоялось торжественное открытие экологических троп "Сард" и "Стур-Фаза" (одноименные названия носят известные поляны в Дигорском ущелье).

А все началось со всероссийского конкурса, объявленного Русским географическим обществом на участие в волонтерском лагере "Алания-2017", в результате которого были отобраны 10 ребят из разных уголков России – Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нефтеюганска и Нижнего Новгорода. Именно им было доверено в рамках лагеря обустроить экологические тропы на территории Национального парка "Алания". В течение двух недель сотрудники парка и волонтеры занимались очисткой экотроп от мусора и ненужной растительности, установкой информационных аншлагов и указателей движения, малых архитектурных форм. Были построены беседки для отдыха во время прохождения маршрута.

Экологическая тропа "Сард" (протяженностью 10 км) удивительна тем, что проходит по территории природного памятника – Фаснальского соснового бора, а "Стур-Фаза" (протяженностью 7 км) ведет к большой для горных территорий поляне, со всех сторон окруженной реликтовым лесом.

По словам директора Нацпарка "Алания" Марата Гатциева, созданные совместными усилиями тропы проходят по живописным горным местам Дигорского ущелья. Но проложить даже одну тропу – дело ох какое нелегкое! Специально оборудованный на местности экскурсионный маршрут, проходящий через различные природные объекты и архитектурные памятники, должен иметь эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором туристы смогут получить с помощью экскурсовода или встречающихся аншлагов информацию об этих объектах.

"Национальный парк "Алания" имеет высокий потенциал рекреационных ресурсов для успешного развития туризма, пропаганды охраны окружающей среды, исторического наследия и культуры проживающего здесь народа. Правильно организованная экологическая тропа может стать одной из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения. И, может быть, самый ценный вывод, который извлекают туристы на экологических тропах, это тот, что главным губителем природы всегда был и остается сам человек. Поэтому на фоне стремительного развития в стране экологического туризма в Год экологии мы посчитали актуальным создание экологических троп на территории парка. И эта работа продолжится", – отметил Марат Гатциев.

Волонтерский лагерь продолжился для гостей республики занимательными экскурсиями в сопровождении научных сотрудников парка по природным и историческим достопримечательностям ущелья – ледникам Тана и Караугомскому, болоту Чифандзар, башне Абисаловых, селениям Дунта, Комунта, Галиат, Задалеск и Ханаз. Были проведены мастер-классы по изготовлению осетинских пирогов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика