Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Право на помощь

Александр ТОТООНОВ будет отстаивать права дочери жительницы Владикавказа Светланы КАРАЕВОЙ, которую у матери пытается отобрать отец – гражданин Великобритании. Светлана Караева обратилась за помощью к сенатору во время приема граждан.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам – представитель от законодательного органа власти Республики Северная Осетия – Алания Александр Тотоонов провел прием граждан для жителей Ларионовского избирательного округа Владикавказа.

На встречу с сенатором в общественную приемную председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева пришли 24 человека. В числе вопросов к парламентарию – как частные проблемы, так и общественные.

История Светланы Караевой, которая с согласия супруга увезла дочь с собой в Россию и не сразу узнала о том, что муж, гражданин Великобритании, подал на нее за это в суд, вызвала большой резонанс. Дело решалось в нескольких инстанциях, но о справедливости говорить не приходится. По словам заявительницы, тяжба длится больше года и крайне негативно сказывается на психологическом состоянии ее ребенка.

Александр Тотоонов выразил готовность отстаивать права девочки, которая не раз подтверждала свое желание жить с матерью, и намерен в ближайшее время встретиться по этому вопросу со специалистами Министерства иностранных дел РФ и уполномоченным по правам ребенка в Российской Федерации Анной Кузнецовой. "Вопрос крайне непростой, так как попадает в зону действия законодательств разных государств. Нужно привлекать опытных юристов-международников, чтобы добиться решения, которое будет полностью удовлетворять права ребенка. Эмоционально в этой ситуации мы на стороне матери, в которой нуждается малолетняя девочка, тем более что и она сама подтверждает это", – отметил Александр Тотоонов.

Жители ул. Генерала Дзусова обратили внимание сенатора на то, что между их домом и близлежащим детским садом из широкой пешеходной части сделали автомобильную дорогу, что создает угрозу безопасности малышам и их родителям, ежедневно идущим в дошкольное учреждение по этой дороге. Обеспокоенные жильцы попросили сенатора повлиять на то, чтобы дорога вновь стала пешеходной.

Обсуждались также вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, нехватка мест в дошкольных учреждениях, благоустройства дворов и установки детских площадок. Острыми остаются проблемы трудоустройства и улучшения жилищных условий – ряд обращений был посвящен им. Нескольким заявителям понадобилась юридическая помощь в установлении опекунства над детьми.

Некоторые вопросы удалось решить уже во время приема. По другим, требующим более тщательной проработки, Александр Тотоонов направил запросы в соответствующие федеральные и республиканские ведомства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика