Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Северной Осетии открылась выставка художников Юга России

Вернисаж участников Межрегионального художественного симпозиума "Национальный колорит единой страны. Южная палитра" состоялся 8 сентября в Национальной научной библиотеке РСО-Алания.

На мероприятии присутствовали члены правительства республики, представители Союза художников России, общественные деятели, известные мастера кисти.

Посетителям было представлено около 70 произведений, выполненных в жанрах живопись и графика. Экспозиция стала итогом творческого форума.

С открытием выставки участников симпозиума и ценителей изобразительного искусства поздравил Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Ахсарбек Фадзаев.

"Мы рады приветствовать на осетинской земле гостей из соседних регионов. Художественный симпозиум "Национальный колорит единой страны. Южная палитра" стал истинным праздником искусства, который продемонстрировал не только мастерство художников, но и стремление наладить добрые взаимоотношения друг с другом. Мы уверены в том, что наша сегодняшняя встреча не последняя. Симпозиум стал традиционным и очень приятно, что местом его проведения выбрана наша республика", -отметил он.

На выставку приехал первый секретарь Союза художников России Николай Боровской. Он поблагодарил организаторов и участников творческого форума и вручил им награды.

За выдающийся вклад в изобразительное искусство России Золотой медали имени В.И.Сурикова удостоен председатель Союза художников РСО-Алания Таймураз Маргиев, обладателями золотой медали Союза художников России "Духовность. Традиции. Мастерство" стали Чермен Зангиев, заслуженные художники России Юрий Абисалов и Ушанг Козаев, а также руководитель ассоциации деятелей искусств "Арт-Крым" Кира Захарова. Медалью МОСХ России награждены Народный художник России Магрез Келехсаев и руководитель фонда "Арт Кавказ" Николай Хлынцов.

Напомним, что Межрегиональный художественный симпозиум "Национальный колорит единой страны. Южная палитра" проходит с 25 августа по 10 сентября в посёлке Фиагдон. Форум собрал около 30 художников из Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики, Дагестана, Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области и Крыма.

Организаторами симпозиума выступили некоммерческий фонд поддержки культуры, искусства и архитектуры "Арт — Кавказ", некоммерческий фонд "Арт — Крым" и Союз художников РСО – Алания.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика