Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
До Чермена довезет

Очередной объект, находящийся в ведении Комитета дорожного хозяйства республики, сдан в эксплуатацию – это участок от Владикавказа до селения Чермен, который ранее капитально не ремонтировался.

Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, прибывший на объект, в первую очередь, поблагодарил руководителей подрядной организации и рабочих, чей труд действительно преобразил автодорогу с интенсивным движением.

Теперь появилась дорога первой технической категории, по две полосы движения с каждой стороны. Суммарная протяженность отремонтированного участка более 10,6 км, из которых 600 метров непосредственно от въезда в селение Чермен до моста, откуда идет поворот на селение Ольгинское.

– Раньше этот участок дороги вызывал справедливые нарекания граждан, а сейчас – красивое и надежное полотно с удобной разметкой, – отметил Таймураз Тускаев. – Сегодня у людей, особенно у жителей наших сел, есть возможность ездить по хорошим дорогам.

Подрядная организация продемонстрировала ответственное отношение к делу. Видно, что специалисты поработали от души, и теперь мы видим главный результат – комфортную автостраду, – заключил председатель правительства. 

Ранее премьер-министр посетил строящиеся, реконструируемые и ремонтируемые объекты культуры и спорта, здравоохранения и образования во Владикавказе и шести сельских районах республики: Пригородном, Ардонском, Правобережном, Кировском, Дигорском и Ирафском.

Реконструкция Национального музея Северной Осетии осуществляется в рамках установленного плана-графика. В здании активно работают несколько бригад. Директор музея Лариса Сохиева подробно рассказала о том, где и какие экспонаты будут выставляться согласно замыслу и имеющейся практике.

– Музею есть что показывать, и это неизменно будет привлекать местных жителей, туристов и специалистов. Региональный музей со своей поистине богатой и неповторимой коллекцией – это фактор, способствующий развитию республики, – отметил Таймураз Тускаев.

Как заверили председателя правительства представители подрядной организации, работы предполагается завершить до 1 декабря.

В этом году в рамках федеральной программы, которая реализуется по линии Министерства культуры России, в республике построят четыре дома культуры и капитально отремонтируют шесть существующих учреждений.

Таймураз Тускаев побывал на строительных площадках в селениях Михайловское, Новый Батако и Коста.

Как убедился председатель правительства, работы идут на всех объектах. Строительные материалы и конструкции доставляются своевременно, простои исключены.

Инфекционный корпус Республиканской детской клинической больницы на 100 коек... Активная фаза строительных работ началась здесь в середине прошлого года, а до этого объект относился к категории долгостроя со всеми вытекающими негативными последствиями. Объем финансирования составляет 431 млн рублей за счет средств федерального и республиканского бюджета. До 1 декабря завершится вся строительная часть в трехэтажном здании. Осталось нанести последние штрихи на фасад. Специалисты полностью сосредоточились на внутренних работах, в том числе по вентиляции и сантехнике. Об этом Таймуразу Тускаеву рассказал руководитель подрядной организации Майрам Дзебисов в ходе совместного обхода нового учреждения.

Как только новый детский сад на 120 мест в поселке Советский Ирафского района откроется, проблема с нехваткой мест в дошкольных учреждениях снимется. Завершение строительства объекта запланировано на конец следующего года. Он возводится по федеральной программе повышения сейсмической устойчивости зданий и сооружений.

Таймураз Тускаев, прибывший на стройплощадку вместе с главой Ирафского района Борисом Хамикоевым, понаблюдал за проведением земляных работ на достаточно внушительной площади в 8000 квадратных метров.

Общая сумма средств, направляемых на новый детский сад, составит 114 млн рублей.

В селении Лескен Асланбек Скодтаев, представитель подрядной организации, показал Таймуразу Тускаеву и Борису Хамикоеву все помещения клуба, где проведен капитальный ремонт. Общая сумма вложенных средств составила 9,2 млн рублей.

– Все работы выполнены на совесть, и стоит отметить, что местные жители всегда приходили на помощь, охотно откликались на любую просьбу, – пояснил в ходе беседы с председателем правительства представитель подрядчика.

При этом он уточнил, что 15 сентября обновленный клуб распахнет свои двери перед лескенцами.

Председатель правительства побывал в средней школе № 27 г. Владикавказа. Здесь уже снесены хозяйственные постройки во дворе, демонтировано здание столовой и на ее месте вырыт котлован, где будет возведена трехэтажная пристройка.

В рамках федеральной программы, в которой республика приняла активное участие, завершен ремонт школьных спортивных залов в селениях Гизель, Кадгарон, Ольгинское и Эльхотово.

"Школьная тема" рабочего выезда Таймураза Тускаева завершилась в селении Сурх-Дигора, где менее чем за полгода построено новое учебное заведение на 360 учеников – на момент приезда велись кровельные работы, внутри бригады занимались отделочными работами.

В республике конец сентября и начало октября обещают быть насыщенными в части проведения мероприятий межрегионального уровня. После Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, который пройдет во Владикавказе, эстафету зрелищных мероприятий подхватит ипподром, расположенный в Беслане, где 8 октября после долгого перерыва пройдут скачки.

Таймураз Тускаев вместе с руководителями района Сосланом Фраевым и Константином Беркаевым посетили объект, где уже выполнен большой объем работ по капитальному ремонту, и убедились: ничто не должно помешать предстоящему спортивному празднику.

В ходе своей рабочей поездки Таймураз Тускаев посетил строящиеся спортивные комплексы в селении Эльхотово и Дигоре. Объекты должны быть сданы в эксплуатацию 1 декабря, но если подрядчики способны сдать их раньше и в качественном виде, то это будет только приветствоваться, заключил председатель правительства.

В общей сложности Таймураз Тускаев посетил 15 объектов.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика