Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выиграть должен наблюдатель

С 1 сентября в республике работают приглашенные независимые эксперты в области избирательного процесса. Член совета ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль" Дмитрий ВОВЧУК в разговоре с корреспондентом "СО" положительно оценил усилия соответствующих структур республики по организации выборного процесса:

– Наша организация работает в сфере общественного наблюдения уже более 12 лет, и мы наблюдаем за ходом мероприятий на федеральных, региональных, местных выборах. Цель – консолидировать гражданское общество в регионах, где мы стараемся взаимодействовать с местными общественными организациями. Основные партнеры – это уполномоченный по правам человека в субъектах РФ и Общественная палата. Не исключением стали наши совместные встречи и работа с Общественной палатой и омбудсменом в Северной Осетии. Наши коллеги в плотном режиме работают в республике с 1 сентября, где мы уже провели семинары для журналистов и наблюдателей, а также встречи с председателем ЦИКа Северной Осетии, уполномоченным по правам человека. Кроме того, мы были в Минюсте, общались с Председателем Правительства РСО–А, встречались с представителями прокуратуры и МВД. Это были познавательные встречи, включающие в себя конструктивный диалог.

Очень хочется отметить, что все службы и органы, так или иначе задействованные в избирательном процессе в республике, находятся в настоящее время в полной готовности. И каждый профессионально и с душой относится к своей работе. При этом хочется сделать важное замечание, касающееся "новелл", которые законодатель предлагает к использованию избирательной комиссии. В частности, технические формы учета голосов избирателей. То, что республика в этом плане относится к числу передовых регионов страны, где ряд технических средств будут впервые использоваться, – это очень важно, это хороший опыт в преддверии следующих, президентских, выборов. В целом, избирательная система в Северной Осетии готова к выборам – я видел много агитационных материалов, мои коллеги встречались с политическими штабами участвующих в избирательной кампании. Агитация проходит вполне спокойно, грязные технологии не применялись. Мы видели, что 5 сентября суд принял решение и восстановил в регистрации одну из политических партий – и это говорит о том, что верховенство закона в избирательном процессе не пустой звук. Есть решение суда, его необходимо выполнять, и оно выполняется – все в рамках закона, и это очень приятно. Мы всегда говорим: выиграть должен избиратель. Потому что выборы – они исключительно для избирателя.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика