Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как нынче получить статус ветерана труда?

Чуть более года назад изменились условия присвоения звания "Ветеран труда", и с тех пор десяткам жителей республики было отказано в получении этого статуса.

Почему стать ветераном труда становится все сложнее? На этот вопрос отвечает начальник отдела по вопросам предоставления мер социальной поддержки населению Министерства труда и социального развития РСО–А Алина АЙДАРОВА.

– С 1 июля прошлого года Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" ужесточены требования для получения звания "Ветеран труда". Статус определен статьей 7 Федерального закона "О ветеранах", по которому ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или России, удостоенные почетных званий этих стран. Также это могут быть лица, получавшие ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и имеющие трудовой стаж 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Но дело в том, что до сих пор в законодательстве не были прописаны конкретные требования к ведомственным знакам отличия. В связи с этим в одном регионе страны какая-либо ведомственная награда могла стать основанием для присвоения ветеранского звания, в другом она же таковой не являлась. Так вот, чтобы ввести единые требования, уточнено, какие именно ведомственные награды будут считаться основанием для присвоения звания.

У граждан, награжденных после 30 июня прошлого года, учитываются ведомственные награды федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, государственных корпораций. Что касается наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма. То есть все ведомственные знаки отличия в труде, которые до указанной даты давали право на присвоение звания "Ветеран труда", остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо должна иметься выслуга лет, достаточная для назначения соответствующей пенсии.

Если говорить о жителях нашей республики, то в соответствии с Законом РСО–А "О мерах социальной поддержки ветеранов" ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) при условии, что награжденный имеет определенный стаж: не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики); общий трудовой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Такой же статус полагается начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Те же слова относятся к награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В настоящее время имеется информация о 36 федеральных органах исполнительной власти, федеральных государственных органах, государственных корпорациях, которые определили ведомственные награды, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда" (перечень приводится ниже).

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в территориальный орган Министерства труда и социального развития РСО–А – управление социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление и документы, подтверждающие наличие ведомственного знака отличия и необходимого трудового стажа.

Перечень ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика