Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Богемское тепло

Выставка осетинских художников "Атриум" открылась в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге. Посетителям представлено около 50 живописных и графических работ учащихся и преподавателей Республиканского лицея искусств.

Для участия в вернисаже в Чехию отправилась делегация, в состав которой вошли педагоги РЛИ, заслуженные художники Северной Осетии Роберт Каркусов, Фатима Цаллагова, Софья Кодоева-Пироева, завуч Марина Толпарова, а также девятиклассники Георгий Текоев и Артур и Дзерасса Джикаевы.

На выставке побывали известный чешский художник Ярослав Свобода и искусствовед Светлана Свобода. Они высоко оценили художественный уровень представленных работ, колористические и композиционные находки детей. Особый интерес у гостей вызвала национальная тематика. Очень тепло отозвались о выставке и ее первые посетители – пражские ценители живописи и представители русскоязычной диаспоры, проживающие в Чехии.

"Наша задача – показать миру Северный Кавказ как территорию добра, света, искусства", – подчеркивает директор лицея, заслуженный работник культуры РСО–А Фатима Ходова. А организатором выставки выступила ассоциация "Renaissance Sandidzan" (Бельгия), возглавляемая нашим земляком Радионом Пухаевым. Поддержали этот проект представительство Российского федерального агентства "Россотрудничество" в Чехии и сам Российский центр науки и культуры в Праге.

В ноябре текущего года в столице Чехии планируется провести Дни культуры Республики Северная Осетия – Алания. И выставка "Атриум", несомненно, станет к ним яркой и красивой прелюдией.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика