Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сообщения о нарушениях проверят

Вчера председатель Центризбиркома республики Жанна МОРГОЕВА обратилась через газету "Северная Осетия" с заявлением о характере видеороликов с избирательных участков, на которых якобы зафиксированы нарушения во время голосования.

– Центральная избирательная комиссия республики имеет право работать только с документами и фактами. В единый день голосования, проходивший 10 сентября этого года, на территории республики проводилось 155 избирательных кампаний и работали 366 избирательных участков. В этот день в Интернете появлялись видеосюжеты якобы с избирательных участков, которые снимали наблюдатели. Наблюдателей было зарегистрировано более 2,5 тысяч, и мы очень рассчитывали, что именно они будут той силой, которая не допустит всякие противоправные действия на избирательных участках.

А что же мы увидели: видеосюжеты ради видеосюжетов! Я имею право так говорить, потому что в каждой избирательной комиссии от каждой партии есть члены избиркома с правом решающего или совещательного голоса и наблюдатели.

То есть, когда снимаются ролики и делаются громкие заявления о вбросах, фальсификациях, слабом зрении председателя комиссии и так далее, это все должно решаться законным путем. Он предусмотрен законами об основных избирательных правах граждан и о выборах депутатов парламента.

В случае сомнений любого члена комиссии он имеет право написать жалобу, и законом предусмотрена процедура регистрации жалобы и направления ее в вышестоящую комиссию.

На сегодня ни к одному протоколу территориальной или избирательной комиссии никаких жалоб и особых мнений не приложено!

У меня вопрос: видео снималось ради видео и шума? Или, все же, мы думали о том, что выборы должны проходить строго в соответствии с действующим законодательством? Я очень рассчитывала на то, что большой корпус наблюдателей будет именно такой силой!

Что касается широко обсуждаемых видеороликов. Центральная избирательная комиссия намерена очень внимательно проанализировать их. Если мы сможем "привязать" эти ролики к конкретным избирательным участкам и найти документальное подтверждение тому, что пишется в сопровождении к ним, то пусть никто не сомневается в том, что мы примем самые жесткие меры, чтобы найти и наказать виновных!

Окончательные итоги прошедшей избирательной кампании будут подведены лишь после рассмотрения абсолютно всех жалоб, которые возможно, еще будут направлены в Центризбирком. Сегодня мы можем говорить о десяти жалобах: по три – от партий "Справедливая Россия" и ЛДПР и четыре обращения в Верховный суд в день голосования, 10 числа.

В четверг, 14 сентября, пройдет заседание Центральной избирательной комиссии, после которого будут оглашены официальные результаты выборов и утвержден протокол распределения депутатских мандатов между победившими партиями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика