Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приватизация пополнит бюджет

Прогнозный план приватизации государственного имущества на 2018 год утвержден на заседании республиканского правительства под председательством Таймураза ТУСКАЕВА.

Как проинформировал своих коллег профильный министр Руслан Тедеев, поступления в республиканский бюджет доходов от приватизации республиканского имущества ожидаются в 2018 году в размере 122,99 млн рублей.

В числе акционерных обществ, находящихся в республиканской собственности, акции которых планируются к приватизации в 2018 году, – кинотеатр "Комсомолец" и "Владикавказское объединение автовокзалов".

Члены правительства одобрили изменения в программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2014–2020 годы", предложенные первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Казбеком Марзоевым.

Суть в том, что увеличится площадь земель, подлежащих мелиорации, с 700 до 1123 гектаров, и это будет осуществляться за счет реконструкции имеющихся гидротехнических сооружений и строительства новых.

Федеральный бюджет предоставляет субсидии в сумме 52 млн 91 тыс. рублей трем производителям сельскохозяйственной продукции, которые намерены заниматься мелиорацией земель, находящихся в их распоряжении, а сами производители дополнительно вложат еще 276 млн 221 тыс. рублей.

Кроме того, Казбек Марзоев обратил внимание своих коллег на то, что из федерального дорожного агентства аграрному ведомству предоставляются субсидии на строительство дорог к трем социально значимым объектам, расположенным в сельской местности, и все это благодаря участию Северной Осетии в федеральной целевой программе, способствующей развитию сельских территорий.

Изменения в государственную программу развития молодежной политики в Северной Осетии, которые были предложены заместителем председателя профильного комитета Маратом Цагараевым, в частности, касались увеличения на 300 тыс. рублей финансовых средств, направляемых на патриотическое воспитание.

Как уточнил докладчик, на реализацию комплекса мероприятий молодежной политики в текущем году направляется 51 млн 519 тыс. рублей и в два последующих – по 50 млн 619 тыс. рублей.

Государственная поддержка будет оказана студентам и научным работникам: за достижения в научно-исследовательской деятельности в области осетиноведения студенткам СОГУ

Зареме Будтуевой, Мадине Базаевой и Илоне Цагаевой решением комиссии установлена государственная стипендия имени Васо Абаева. Получателями стипендии также станут старший научный сотрудник СОГУ Елизавета Дзапарова и аспирант Дзерасса Миндзаева. Данную информацию членам правительства предоставила министр науки и образования Ирина Азимова. При этом руководитель министерства пояснила, что только семь человек претендовали на такую форму поддержки.

В продолжение темы Ирина Азимова рассказала о принятом решении в части установления стипендии имени Гриша Плиева трем студенткам СОГУ, которые активно проявили себя в популяризации творчества осетинских писателей и осетинского языка.

Члены правительства утвердили порядок организации работы по установлению историко-культурной ценности объекта, расположенного на территории Республики Северная Осетия – Алания, обладающего признаками объекта культурного наследия.

Документ внес для рассмотрения председатель профильного комитета Валерий Салбиев, который также поделился планами реставрации объектов культурного наследия.

По его словам, в этом году Министерством культуры РФ даны положительные заключения на заявки по пяти объектам в Северной Осетии, где пройдут реставрационные работы. На реставрацию церкви, расположенной в Алагире, выделено 29 млн рублей, и уже определен подрядчик, с которым будет заключен контракт. Работы, по словам Валерия Салбиева, начнутся в этом году.

"Завершены работы и по обследованию Русского театра и Суннитской мечети, и ведется подготовка всей необходимой проектно-сметной документации", – подчеркнул он и добавил, что среди объектов, требующих реставрации, и Нузальская часовня, где нужно заниматься археологией и росписью.

Что касается планов на 2018 год, то речь идет о реставрации еще восьми объектов федерального значения, и есть предпосылки к тому, чтобы они вошли в целевую программу по линии Министерства культуры России.

Как прозвучало в ходе заседания, вместе с новым составом парламента правительству предстоит провести изменения в главный финансовый документ республики.

Министерство финансов в лице Казбека Царикаева предложило изменения в бюджет в части перераспределения бюджетных ассигнований, и акцент делается на увеличение заработной платы преподавателей в школах, училищах и техникумах – 184 млн рублей предполагается направить министерству образования и науки. Определенная часть этих средств поступит муниципалитетам, в ведении которых находятся общеобразовательные учреждения.

Предлагаемые изменения в бюджете, как подчеркнул глава минфина, не отразятся на его основных параметрах: доходы составят 21 млрд 171 млн рублей, а расходы – 22 млрд 180 млн рублей.

Вне повестки дня членов правительства об организации детского отдыха и оздоровления проинформировал министр труда и социального развития Игорь Кесаев.

Запланированные мероприятия осуществлялись за счет средств республиканского бюджета, и на летнюю кампанию было потрачено 140 млн рублей. Дети отдыхали в 142 лагерях дневного пребывания, развернутых в школах, организованное оздоровление они проходили в пяти загородных учреждениях и шести санаторно-курортных учреждениях. Также были предоставлены бесплатные путевки для отдыха на Черноморском побережье Северного Кавказа. Приоритет отдавался детям-сиротам, детям из малоимущих семей и детям-инвалидам.

Фельдшерско-акушерский пункт в селении Дзинага Ирафского района открылся 7 сентября. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Ратманов. При этом он заявил, что в настоящее время фельдшерско-акушерский пункт строится в селении Толдзгун.

Также в ближайшее время в сельской местности планируется разместить еще два аналогичных объекта, но уже модульного типа. Один из них появится в селении Цей Алагирского района. Второй пункт, по словам главы минздрава, разместится в поселке Редант.

В ходе заседания председатель правительства Таймураз Тускаев обратил внимание министра на кадровый вопрос.

– Необходимо привлекать молодых специалистов в село и создавать для них соответствующие условия. Немаловажно, чтобы это были молодые специалисты, которые отправились на учебу из сел республики, – пояснил Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика