Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"ВТЦ Баспик" начал выпускать микроканальные пластины нового поколения

Владикавказский технологический центр "Баспик" приступил к лабораторному выпуску микроканальной пластины (МКП) принципиально нового поколения, так называемой "бесфильмовой" МКП.

МКП — сердцевина электронно-оптического преобразователя, на котором строится прибор ночного видения. Свойства МКП в решающей степени определяют параметры приборов ночного видения.

В новых "бесфильмовых" МКП кардинально улучшены основные характеристики прибора ночного видения, такие как газовыделение (существенно снижено) и разрешение (с 84 до 86 штр/мм), а так же дальность обнаружения и идентификации объектов в приборах применения.Это позволит существенно улучшить основные потребительские свойства прибора ночного видения. Промышленное применение "бесфильмовых" пластин позволит создавать приборы ночного видения нового поколения. Прорыва в этой области не было последние 35 лет.

Данная разработка ученых и инженеров ООО ВТЦ "Баспик" не имеет аналогов в мире и достигнута за счет собственных сил и средств Владикавказского технологического центра "Баспик". На сегодняшний день предприятие уже освоило лабораторное производство подобных изделий и прорабатывает проект крупносерийного производства. Указанная технология способна возвести российские приборы ночного видения на новый уровень.

ООО Владикавказский Технологический Центр "Баспик" - научный, технологический, промышленный и инновационный комплекс, возглавляемый главным конструктором по линии МКП Профессором Куловым С.К., специализируется на микроканальных и волоконно-оптических технологиях. В состав предприятия входят ведущие ученые и инженеры России в области разработки технологии и производства микроканальных пластин, а также высококвалифицированные рабочие. Нахождение предприятия на территории Северо-Кавказского Горно-Металлургического Института дает возможность гармонично задействовать научный потенциал профильных подразделений института и инновационно-научный потенциал ООО "ВТЦ БАСПИК". Научные и технологические лаборатории предприятия оснащены новейшим оборудованием, позволяющим проводить физическую диагностику на нано-уровне, в том числе электронными микроскопами, атомно-силовыми микроскопами, масс-спектрометрами, сверхвысоковакуумными установками, установками контроля параметров микроканальных пластин, установками вытягивания световодов и др. Чистые производственные площади составляют 2000 кв.м.

На базе компании действует ведущая в России научная школа в области микроканальных пластин.

ООО "ВТЦ БАСПИК" неоднократно получало высокую оценку своей работы во время визита первых лиц Государства, а именно Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева, Министра по делам Северного Кавказа Л.В.Кузнецова, Заместителя Министра Обороны РФ Ю.И.Борисова и т.д.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика