Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Счастливое лето Засеевых

Именно за такой период судьба Варлама и Алексея ЗАСЕЕВЫХ круто изменилась: им построили дом. С момента первой публикации в нашей газете о проблемах отца и сына ("СО" от 02.07.17 г.) до завершения строительства в первых числах сентября прошло три месяца.

История этой семьи такова: старый дом пришел в негодность в результате пожара, который существенно повредил кровлю. Варлам – пенсионер, которому требуется уход по состоянию здоровья, сам он привести дом в порядок не мог. Письма, заявления и встречи с чиновниками в течение нескольких лет ни к чему не приводили. Его сын, 14-летний Алексей, был вынужден спать под столом, опасаясь обрушения крыши.

Наша публикация и волна, поднятая в СМИ, привлекли внимание Главы РСО–А Вячеслава Битарова, по распоряжению которого семье выделили 500 тысяч рублей из резервного фонда на строительство нового дома. Остальные расходы взял на себя министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев, который пообещал возвести новый дом в течение трех месяцев. Так и сделал.

Также помощь семье оказали неравнодушные жители республики, в том числе наши читатели. Инициативная группа в лице добровольцев Маки Алибековой и Аланы Засеевой объявила о сборе средств на банковскую карту, многие просто приезжали и передавали деньги. Также все это время рядом с Алексеем находится Артур Кокаев, Уполномоченный по правам ребенка в РСО–А.

Несколько дней назад строительство завершили, дом построен, внутренние работы также завершены, установлена сантехника и даже газовая печь. Также облагорожена придомовая территория, установлены забор и ворота. Пока в ожидании официальной сдачи, оформления документов, доставки мебели за счет собранных средств (диван, спальный гарнитур, стол со стульями и т.д.) Варлам с сыном гостят у соседей. Небольшая часть из собранных средств была передана семье на лекарства для отца и на подготовку сына к школе.

Все эти три месяца сунженская история обрастала разными слухами и сплетнями, вплоть до анонимных писем к нам в редакцию с обвинениями в том, что я и другие участники, пожелавшие помочь Засеевым, претендуют на некую "долю" в этой стройке. Но, как говорится, караван идет. Цель была одна – изменить в лучшую сторону условия проживания конкретного ребенка, и она достигнута.

Конечно, есть много семей, которые также нуждаются в помощи. Но эта история показала, что всегда есть выход или возможность что-либо изменить. Самостоятельно или с чьей-либо помощью. Желаем счастья новоселам!

В редакцию несколько дней назад пришло письмо от Варлама ЗАСЕЕВА:

"Тяжелые испытания выпали на долю моей семьи, сам я простой труженик. Мой дом оказался в аварийном состоянии, жить в нем было уже невозможно, а надо было еще и сына поднимать на ноги.

Руки опускались в такой ситуации, но добрые люди рассказали о моем положении в СМИ, и появились помощники, причем среди них были как представители фамилии Засеевых, так и много абсолютно не знакомых мне людей. Безмерно благодарен Главе РСО–А Вячеславу Битарову, министру строительства и архитектуры Русланбеку Икаеву, предпринимателю Тельману Засееву, всем другим людям, принявшим мою беду близко к сердцу. Дай бог, чтобы моя семья смогла отблагодарить каждого из тех, кто не остался в стороне в наше непростое время…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика