Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Юрий Хачатурянц: "Я сын осетинского народа"

"Я строг на тренировках, но по жизни – всегда рядом со своими учениками", – говорит о себе заслуженный тренер Российской Федерации Юрий ХАЧАТУРЯНЦ, который в эти дни отмечает 75-летний юбилей. В день рождения удалось ненадолго отвлечь юбиляра от работы и пообщаться с ним.

Вот что он рассказал: "Я начал тренироваться в 13 лет у Михаила Агладзе. В секцию вольной борьбы в "Локомотив" меня привел старший брат Ашот. Я был физически крепок и практически сразу стал вторым на республиканском юношеском турнире. Когда дядя Миша уехал в Среднюю Азию, я потерялся – занимался то у одного, то у другого наставника, потом на полтора года забросил тренировки. Мой брат, на тот момент чемпион СССР среди юношей, стал заниматься борьбой в "Динамо" у Вараздата Григоряна, который меня заметил и уже не отпустил из зала. У меня не было с собой формы. "Переодевайся, ты отсюда не уйдешь!" – сказал он и выдал мне трико и борцовки. Так я и остался".

Под руководством опытного наставника я стал мастером спорта, призером международного турнира в Тбилиси. А потом уже поступил в Северо-Осетинский госуниверситет, перешел в общество "Буревестник". В студенческие годы познакомился с будущей супругой, вместе с которой вырастили двоих сыновей, которые подарили нам четверых внуков".

В 70-е началась педагогическая деятельность Юрия Хачатурянца: он стал работать тренером-преподавателем на кафедре физвоспитания в СКГМИ. После службы в армии проработал на кафедре еще два года, но нужно было зарабатывать на жилье и он решил уехать в Среднюю Азию. Три года проработал старшим тренером сборной Сырдарьинской области Узбекистана в обществе "Пахтакор". Но из-за того что детям и супруге не подошел климат, вернулся в Осетию. Трудился в селении Терк и в профкоме министерства просвещения. Но жилищные проблемы вновь вынудили уехать с семьей из республики: на этот раз Хачатурянц отправился в Крым. Там он получил квартиру, которую удалось обменять на жилье в Осетии. По возвращении стал трудиться в школе им. С. Андиева. С тех пор уже 32 года Юрий Хачатурянц не менял место работы. За это время воспитал 30 мастеров спорта, 11 призеров чемпионатов мира и Европы по вольной борьбе и сумо, среди его воспитанников – Руслан Басиев и Гарик Барсегян.

Юрий Хачатурянц одним из первых в республике стал тренером по борьбе сумо. В этом виде единоборств четыре раза становился призером чемпионата мира среди молодежи воспитанник североосетинской школы Заур Гагиев, больших успехов достигли братья Сослан и Батраз Борадзовы, Сослан Гаглоев. К слову, Сослан Борадзов стал первым россиянином, который официально вошел в число 9 сильнейших борцов сумо в Японии.

Говоря об основных принципах, которыми руководствуется в своей работе Юрий Хачатурянц, тренер отмечает: "В первую очередь я всегда думаю о том, чтобы воспитать из мальчишки, пришедшего в зал, настоящего мужчину – образованного, культурного. Многие из моих воспитанников занимают высокие должности, многие работают тренерами".

В последние годы Юрий Хачатурянц немного сбавил темпы – перестал вести утренние группы, чтобы проводить больше времени с внуками. Но говорит, что без ковра и без работы не может. В завершение нашей беседы он выразил благодарность всем своим тренерам и признался в любви к малой родине: "Я – армянин, но сын осетинского народа, ведь здесь, в Осетии, живу со дня рождения, а в следующем году исполнится 100 лет, как в республику переселились мои предки".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика