Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инвалидов поддержат

Обеспечение занятости людей с ограниченными возможностями обсудили на совещании в Доме правительства под председательством премьер-министра Таймураза ТУСКАЕВА.

О содействии, которое оказывают профильные республиканские ведомства инвалидам, в своем докладе рассказала врио председателя республиканского комитета по занятости населения Ирина Дзгоева.

По данным Пенсионного Фонда РФ, в Северной Осетии насчитывается более 67 тыс. инвалидов, из которых 24,5 тыс. – люди трудоспособного возраста, отметила в своем выступлении Дзгоева. При этом трудовой деятельностью заняты 21,3%.

С начала года за содействием в поиске подходящей работы в комитет по занятости населения обратились 1035 человек с ограниченными возможностями здоровья. 116 были трудоустроены.

Две тысячи людей получили государственные услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации.

Подъему уровня занятости данной категории граждан мешает отсутствие необходимых условий на предприятиях.

– Одна из причин – недостаточное количество специально оснащенных рабочих мест, предоставленных для этой категории граждан. Работодатели объясняют это тем, что обустройство мест для инвалидов требует больших затрат, – сказала Ирина Дзгоева.

Опытом работы в сфере обучения компьютерной грамотности незрячих поделился и.о. ректора СКГМИ Юрий Дмитрак. Элементарные программы "Microsoft Office" и пользование Интернетом становились доступными для инвалидов по зрению благодаря проекту, который московский горный институт реализовывал с помощью финансирования Департамента образования Москвы. После обучения многие работали на дому, в частности, корректорами. Основные вложения при подготовке специалистов – это приобретение специальной клавиатуры. Для обучения руководитель вуза готов предоставить помещения и пригласить столичных специалистов.

Таймураз Тускаев подчеркнул значимость главной темы встречи и отметил, что один из самых эффективных способов реализации программ для поддержки людей с ограниченными возможностями и обеспечения их занятости – участие в федеральных целевых программах на условиях софинансирования.

– Прежде чем начать мероприятия по привлечению финансовых ресурсов, нужно определить востребованность ряда специальностей среди людей с ограниченными возможностями и обозначить сегменты труда, которые доступны для них и будут эффективны, – резюмировал председатель правительства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика