Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эстафетная палочка есть и у поэтов

"Художественное слово по-прежнему властвует над умами и сердцами людей, и потому надо создавать условия для его пропаганды. И лучшей возможностью для этого являются встречи с теми, кто посвятил свою жизнь служению литературе", – так посчитали организаторы межрегионального фестиваля поэзии народов Северного Кавказа "Родники вдохновения", в прошлом году пригласив к себе в станицу Курскую Курского района Ставропольского края творческих деятелей из братских республик.

Участники фестиваля благодарили за гостеприимство жителей и главу Курского района Сергея Калашникова (стоит в центре)

Поистине подвижническая инициатива главы района Сергея Калашникова на тот момент была акцией, направленной на знакомство с достойными представителями писательского цеха. В итоге же фестиваль сразу превратился в большую площадку для общения друзей и истинный праздник для всех жителей многонациональной станицы.

И вот благая инициатива получила продолжение, причем желание поучаствовать в форуме выразили поэты из Орла и даже Испании. Всего же второй фестиваль собрал около 30 приверженцев слова, среди них была и талантливая молодежь, которой подобные площадки, сплачивающие поколения, необходимы еще больше…

Осетию на фестивале представили заместитель председателя Союза писателей Осетии Эльбрус Скодтаев, руководитель секции литературной критики Борис Хозиев и секретарь секции, автор данных строк. Члены делегации тепло пообщались еще с одним идейным вдохновителем мероприятия – председателем правления Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александром Куприным, проводящим большую работу во имя объединения творческих сил региона.

Затем всех участников приветствовали в селе Русском, где проходила большая творческая встреча, начальник управления культуры Курского района Галина Жулина, заместитель главы администрации села Павел Вардзянов, глава кабардино-балкарской общины Владимир Дербитов. Гости узнали, что в селе, отмечающем в будущем году 80-летний юбилей, проживают почти 6 тыс. человек 19 национальностей, и для многих из них приезд писательского десанта стал знаковым событием.

А речь непосредственно о литературе началась с разговора о путях развития журнала "Литературное Ставрополье", в котором со дня основания в январе 1941 года печатаются поэты и писатели со всех регионов Северного Кавказа. Затем была показана литературная композиция, в рамках которой гости ознакомились с творчеством Александра Мосинцева, Ивана Кашпурова, Раисы Котовской, Витислава Ходарева, Валентины Слядневой, Александра Мосиенко, Анатолия Трилисова, Валентины Дмитриченко, Владислава Бударина и многих других современных поэтов Ставрополья. Кого-то из них, к сожалению, уже нет в живых, другие присутствовали на встрече и читали свои стихи, но в целом было понятно, что традиции, заложенные предшественниками, продолжаются.

Участники вечера с удовлетворением встретили предложения, поступившие от представителей делегации Осетии. В частности, они были связаны с конкретными инициативами сотрудничества редакций литературных журналов (поэты будут переводить произведения друг друга на свои языки с последующими публикациями) и привлечением на форум большего числа молодежи.

Экскурсия в музей "Русская горница" при сельской библиотеке, посещение термального источника и, наконец, вечер знакомств еще раз убедили в незаменимости живого человеческого общения.

На следующий день гостей фестиваля принял глава Курского района Сергей Калашников. Он рассказал о славной истории станицы и станичников, подчеркнул значимость фестиваля и задал ему вектор дальнейшего развития. Кроме того, руководитель подчеркнул, что необходимо подготовить к изданию сборник с произведениями участников двух фестивалей.

Затем последовали писательские десанты в поселки Балтийский, Ага-Батыр и Мирный, станицу Галюгаевскую и хутор Зайцева. Общение со школьниками в свободном формате позволило выявить потенциальную смену, которой и предстоит радовать читателей новым дыханием в литературе…

В заключение состоялись концерт участников и посещение книжной выставки-ярмарки.

"Спасибо хозяевам за прекрасную организацию фестиваля и теплый прием. Думаю, что мероприятие должно стать эстафетной палочкой, почин подхватят другие регионы. Благодарю за организацию поездки делегации на запоминающуюся встречу сопредседателя Союза писателей Осетии Камала Ходова, а "Родники дружбы" пусть укрепляют мир и братство на Кавказе", – такими словами подвел итог поездки Эльбрус Скодтаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика