Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Больше креатива

Стали известны имена обладателей грантов форума "Машук-2017". Победителями стали 16 участников и 2 некоммерческие организации. На поддержку проектов, которые будут реализованы активистами нашей республики, выделено 10,8 млн рублей. По словам председателя Комитета РСО–А по делам молодежи Бориса ЦАЛИКОВА, этот результат лучше, чем в прошлом году.

Среди НКО в номинации "Поддержка инициативной и талантливой молодежи" 2,5 млн руб. на реализацию проекта получила Влада Мамедова, а это значит, что Северо-Кавказский форум молодых журналистов "Алания медиа" снова соберет во Владикавказе ярких журналистов Кавказа. Отмечу и вклад редакции "СО" в этот проект. Анонсы и хроники мероприятий в рамках "Алания медиа", "получили прописку" именно на страницах нашей газеты.

"Школа молодого журналиста" – проект еще одной победительницы "Машука") Елены Гобозовой поможет растить в республике собственные кадры для работы в СМИ.

Такую же сумму в номинации "Вовлечение молодежи в социальную практику" выиграла Северо-Осетинская региональная природоохранная общественная организация "ФАТ" ("Стрела"). Казбек Дзугкоев из г. Ардона вместе с единомышленниками решил благоустроить молодежный парк. Что будет представлять собой этот объект? "Парк разобьют на несколько зон – спортивную, где можно будет поиграть в волейбол, детскую, где установят батут, качели и горки, соорудят песочницу, и культурную со сценой и трибунами.

Лучшими социально ориентированными проектами стали молодежный форум "Без границ" и проект "Сильные духом". "Второго форума очень ждут все участники, ведь для многих особенных людей – это единственная возможность пообщаться, выйти из стен квартиры, получить заряд эмоций на целый год", – поделилась активист фонда "Быть добру" Фатима Кусова.

Впервые побывал на "Машуке" и вернулся с победой автор проекта "Многопрофильная художественная мастерская" Тимур Зембатов. Теперь в его мастерской будут изготавливаться национальные сувениры и ювелирные изделия. Благодаря победе на форуме Марины Хуриевой будет жить республиканский фестиваль молодежных и детских театров "Амыраны рухс". Александр Добаев создал "Туристический путеводитель дополненной реальности". Во второй раз покорила Машук Элона Дзалаева. Созданные ею игрушки, говорящие на осетинском языке, уже давно полюбились жителям Осетии. Не устает удивлять Георгий Багиев, трехкратный победитель "Машука". Георгий уже создал аппарат по продаже ручек и карандашей, в этом году презентовал удобную складную вешалку. Высоко оценили эксперты проект "Полилингвальный детский развивающий центр-садик "Бадолик".

А вот Магомед Кулаев решил изготовить скалодром, причем в планах у парня – проведение соревнований по олимпийской дисциплине, которые пройдут в рамках Всероссийского фестиваля скалолазания "Кубок России".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика