Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ресурс особой важности

Каждое третье воскресенье сентября отмечается День работника леса. В этом году Россия празднует знаковую дату – 315-летие лесного хозяйства нашей страны. В то же время День работника леса отмечается уже в 51-й раз. Накануне этого профессионального праздника состоялась встреча министра природных ресурсов и экологии РСО–А Чермена МАМИЕВА с начальником Департамента лесного хозяйства по ЮФО Петром КОСТЕНИЧЕМ.

Об ее итогах и о том, каких результатов достигла лесная отрасль Северной Осетии – в интервью с Черменом Мамиевым.

– Одним из направлений деятельности министерства являются охрана лесных ресурсов и лесовосстановление. Показатели региона оцениваются по 35 критериям. И Северная Осетия, как правило, входит в группу регионов с высоким качеством управления лесами. Как оценил Департамент лесного хозяйства по ЮФО работу республики?

– Конечно, все регионы принимают активное участие в выполнении запланированных на Год экологии мероприятий. Есть определенные выводы и предложения. Но отрадно отметить, что наш субъект по ряду позиций лидирует и имеет хорошие результаты. Петр Костенич в своем интервью газете "Лесные вести Юга России" говорит о высоких показателях, достигнутых специалистами лесной отрасли Северной Осетии в таких мероприятиях, как "Всероссийский день посадки леса", "Живи, лес!", "Береги лес!" и др. Руководство республики уделяет большое внимание этим акциям и всячески содействует их масштабному проведению.

Руководитель департамента особенно выделил наш регион по числу участников акций. Напомним, что в этом году в рамках акции "Всероссийский день посадки леса" масштабные посадки прошли в лесном фонде на территории Кировского района, где было высажено более 17000 саженцев основных лесообразующих пород. К нам присоединились сотрудники ГУ МЧС России по РСО–А, Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", члены детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при главе республики, Российского движения школьников, экологического клуба "Виола", волонтеры. Принять участие в этом полезном деле мог каждый. Лесоводы заранее определяли участки для посадки, готовили почву, обеспечивали посадочным материалом. Такой же доброй традицией для нас стала всероссийская акция "Живи, лес!", которая уже стартовала в республике 1 сентября. Центральное мероприятие пройдет 18 октября.

– Граждане Северной Осетии в этом году особенно активно сажали деревья. С чем это связано?

– Очень отрадно, что нас слышат и понимают. А это говорит о том, что люди неравнодушны к проблемам лесного хозяйства. На наш телефон "горячей линии" постоянно поступают звонки от жителей, обеспокоенных той или иной проблемой. Мы решили собрать под своим крылом максимальное число молодежи. Волонтеры участвуют практически во всех наших мероприятиях – в субботниках "#ЧистимВместе", "Чистые берега Терека" и др. В рамках всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы "Береги лес!" в республике стартовал целый комплекс мероприятий, которые уже проводятся и будут проводиться в течение всего пожароопасного сезона. Это открытые уроки, тематические занятия в детских садах, школах, вузах, профилактические беседы с населением, распространение противопожарных листовок… Кстати, как отметили в департаменте, больше всего эколого-просветительских мероприятий проводится в нашей республике.

– Могли бы вы подвести предварительные итоги деятельности лесного хозяйства Северной Осетии накануне профессионального праздника?

– В Год экологии в республике в общей сложности будет высажено более 250 тысяч деревьев основных лесообразующих пород. Пока лесовосстановление выполнено на 66 из планируемых 128,2 га. Работы завершатся осенью. Самым значимым мероприятием в лесной отрасли в Северной Осетии в Год экологии станет создание лесного питомника, который сможет обеспечивать посадочным материалом не только наш регион, но и соседние. В первую очередь мы продолжим работать над улучшением породного состава, повышением устойчивости, качества и продуктивности лесов, что является и, очевидно, будет оставаться в ближайшие десятилетия одной из актуальных проблем лесной отрасли. Площадь лесопитомника составит 20 гектаров. Там будут использованы современные технологии выращивания посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами.

Самым значимым мероприятием в лесной отрасли в Северной Осетии в Год экологии станет создание лесного питомника, который сможет обеспечивать посадочным материалом не только наш регион, но и соседние.

Предполагается выращивать широкий ассортимент древесных и кустарниковых пород, в том числе хвойных. Они обладают способностью к выделению большого количества фитонцидов, а это способствует очищению воздушного пространства населенных пунктов.

Сейчас уже проведены проектно-изыскательские работы, разработан проект питомника, и в скором времени первые семена, заготовленные с улучшенных деревьев, упадут в подготовленную для посева землю.

Кроме того, очень беспокоит состояние лесопарковой зоны Владикавказа – "Сапицкой будки", поэтому мы пригласили специалистов Центра защиты леса Ставропольского края для лесопатологического обследования парка и назначения требуемых санитарно-оздоровительных мероприятий. В скором времени начнутся расчистка парка и его обустройство.

Хорошие результаты достигнуты в Год экологии в сфере предотвращения самовольных рубок лесов. По сравнению с прошлым годом количество вырубленных деревьев снизилось на 20%. Все это – результат проводимой целенаправленной работы по выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений. Для более эфффективных мер на территории Северной Осетии функционирует система "Лесной дозор" – видеомониторинг лесных пожаров с помощью системы раннего обнаружения. Кстати, из северокавказских регионов Северная Осетия является первой, где будет реализован этот проект. Эта система позволяет автоматически обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии и с высокой точностью определять их местоположение.

– Сейчас по всей России полыхают лесные пожары. Как обстоят с этим дела у нас в республике?

– Благодаря различным профилактическим и превентивным мерам Северной Осетии удается избегать лесных пожаров с 2008 года. Нужно воздать должное и специалистам лесного хозяйства, которые неустанно отслеживают пожароопасную ситуацию и оперативно реагируют на случаи возгораний не только в лесном фонде, но и на сопредельных с ним территориях, осуществляют постоянный надзор над своевременным и качественным проведением запланированных мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Накануне праздника хотелось бы от всей души поблагодарить тех, кто связал свою судьбу с лесом, тех, кто, несмотря на многочисленные трудности, продолжает охранять и защищать лес от пожаров, вредителей, болезней и незаконных рубок. В настоящее время лесная отрасль переживает период обновления. Для выполнения работ по охране и защите лесов внедряются современные информационные системы – от планшетных компьютеров для лесников до информационных

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика