Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хрущев – слева от Кабалоева

Август 1964-го выдался в Осетии чудесным, примерно таким же, как в нынешнем году. 13 августа жители республики впервые широко отметили юбилей образования североосетинской автономии – и на 40-летие приехал руководитель Коммунистической партии и Советского государства Никита Хрущев.

Приехал не с пустыми руками: на знамя республики лидер страны прикрепил высшую награду СССР – орден Ленина. Тогда только начала входить в моду практика награждения республик и областей орденами. Считалось, что это подстегнет конкуренцию между ними за успехи в развитии экономики. Ордена на знамени были все равно что сегодняшние рейтинги…

Хрущев прибыл в Орджоникидзе правительственным поездом. На вокзале его встречали помпезно, с оркестром, тщательно отобранными пионерами и, как тогда было положено, крепкими объятиями и поцелуями руководителей республики. Фотокамера запечатлела момент сразу после "обнималок". На переднем плане, естественно, – довольный руководитель ядерной сверхдержавы. Слева от него – легендарный Исса Плиев, командовавший в те годы Северо-Кавказским военным округом. Справа от первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Советского правительства – руководитель Северо-Осетинской партийной организации Билар Кабалоев. На втором плане между ними – секретарь по идеологии Агубе Кучиев. Агубе Георгиевич и передал в редакцию редкую фотографию.

Что было у Хрущева потом? Знаменитое путешествие в Хумалаг, в гости к Герою Социалистического Труда Харитону Албегову, застолье во дворе его дома, бычок в дар Никите Сергеевичу от трудящихся республики, долгий проезд по переполненным зеваками улицам Орджоникидзе правительственного кортежа с севера на юг, в сторону границы с Грузинской ССР, пышные церемонии в Тбилиси и поцелуи с тогдашним руководителем Василием Мжаванадзе.

Потом – поезд до Пицунды, отдых на госдаче, вызов на экстренный пленум ЦК в Москву, отставка…

У Билара Кабалоева впереди были еще 17 лет руководства Северо-Осетинской АССР, еще два ордена на знамени республики, теперь уже от нового руководителя страны Леонида Брежнева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика