Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фитнес-клубы

По определению ВОЗ взрослые люди в возрасте 18–64 лет должны уделять физической активности не менее 150 минут в неделю. Так как она, эта самая активность, не только улучшает состояние мускулатуры, сердечной и дыхательной систем и костей, но и снижает определенные риски, связанные с гипертонией, болезнями сердца, диабетом, различными видами рака.

Занятия физкультурой – одна из основных составляющих здорового образа жизни, который в последнее время из модного занятия превратился в устойчивый тренд современной жизни. Мы попытались разобраться, что же сторонникам ЗОЖ предлагает рынок в Северной Осетии.

Какой клуб выбрать?

Фитнес-клубы, тренажерные залы, оздоровительные комплексы – их во Владикавказе около 50. Чтобы понять разницу, начнем с определения "фитнес" (англ. fitness, от глагола "to fit" – "соответствовать", "быть в хорошей форме") – это здоровый образ жизни с физическими тренировками, сочетающимися с правильно подобранным питанием. Такой образ жизни позволяет не только совершенствовать физическую форму и уравновешивать эмоциональное состояние, но и, укрепляя здоровье, сохранять его на долгие годы. Поэтому приставка "фитнес" в названии заведения означает целый комплекс: разнообразные программы аэробики, силовые нагрузки, в том числе с использованием тренажеров, расслабляющие процедуры (баня, массаж, SRA), здоровое питание (фитнес-бар, подбор индивидуальных карт).

Тренажерный зал – для любителей только силовых нагрузок, крупные оздоровительные комплексы могут располагать бассейнами, теннисными кортами и другими площадками для активного отдыха.

Также есть отдельные студии или центры со своей спецификой: йога-центры или, например, фитнес-клуб "ФитКервс" (международная сеть женских фитнес-клубов), но о нем чуть ниже…

Сколько стоит, как и где?

Для начала занятий необходимо приобрести абонемент – от месячного до годового. Стоимость за месяц занятий варьируется от 1500 до 5000 руб. (это без учета элитных фитнес-клубов). При покупке абонемента на более длительный срок, полгода или год, можно существенно сэкономить.

Принцип примерно одинаковый: покупая абонемент, вы выбираете комплекс занятий, которые будете посещать, время и дни. Можно приобрести абонемент без ограничения часов, он будет дороже. Как правило, проводится первичная консультация клиента. Конечно, во всех залах и на всех занятиях присутствует инструктор, но за индивидуальные занятия надо будет доплатить около 500 руб. за час. Больше половины клубов – смешанного типа, это когда в тренажерном зале занимаются и мужчины, и женщины. Но есть и женские клубы.

Бесплатный фитнес

Но во Владикавказе можно позаниматься фитнесом и бесплатно – на свежем воздухе, в окружение горных пейзажей. Я говорю про набережную Терека и комплексы тренажеров под открытым небом, которые сегодня есть во многих районах города и его окрестностей. Если вы пробежитесь по этим местам утром (с 6 до 9) и поздно вечером, то убедитесь, насколько они популярны у горожан. Но, к сожалению, некоторые тренажеры находятся в неисправном состоянии. Например, комплекс на набережной возле ул. Л. Толстого.

И о результате!

Ведь, собственно, ради него мы и выбираем оздоровительный клуб, покупаем абонемент и удобную специальную форму, наконец, меняем образ жизни. Все это для того чтобы быть здоровыми и лучше себя чувствовать.

И здесь много вопросов, так как, если в 18 лет можно, бодро позанимавшись часок в тренажерном зале, на следующий день просто почувствовать мышечную усталость, то в возрасте за 30, если ты не профессиональный спортсмен, после парочки таких занятий есть риск попасть на больничную койку. Поэтому для людей неподготовленных важен индивидуальный подход, постоянный мониторинг таких показателей, как дыхание, пульс, консультация и нахождение инструктора рядом. Именно о такой новой для нашей республики системе оздоровления и пойдет речь в следующем материале.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика