Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мосты дружбы и сотрудничества

Приезды в Северную Осетию делегаций медиков Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. Павлова стали доброй традицией. Вот уже третий раз представители одного из самых востребованных федеральных учреждений страны прибывают в нашу республику с доброй миссией.

К профессору М. Бобошко только начался прием. А в коридоре - уже огромная очередь

На этот раз в составе делегации около 20 человек – специалистов узкого профиля. С ними приехали и Олег Гриненко, проректор по лечебной работе ПСПбГМУ, Андрей Яременко, зампредседателя ученого совета вуза, начальник отдела по работе с территориальными органами здравоохранения Татьяна Буглаева и другие.

Недельная программа пребывания медицинского десанта в Северной Осетии очень насыщенна. Это консультации ведущих в стране нейрохирургов, онкологов, кардиохирурга, ревматолога-кардиолога, невролога, аллерголога-иммунолога, травматолога, сосудистого хирурга, офтальмолога, уролога, эндокринолога, гинеколога, дерматолога. Планируется также выезд приезжих специалистов в районы.

Вчера на базе первой поликлиники Владикавказа прием вела врач сурдолог-отоларинголог высшей категории, заведующая лабораторией слуха и речи ПСПбГМУ, доктор медицинских наук Мария Бобошко. В перерыве между консультациями корреспонденту "СО" удалось с ней пообщаться.

– Проект "Врачи Петербурга – Осетии" стартовал в 2015 г., – напомнила она, – и уже третью осень во Владикавказ приезжает группа специалистов разных профилей, чтобы, во-первых, осмотреть сложных пациентов, трудно диагностируемых, во-вторых, отобрать тех, кому требуется высокотехнологичная помощь в условиях нашей университетской клиники. И все это – благодаря энтузиазму нашего ректора Сергея Багненко. Кстати, 23 сентября у него юбилей – он отметит 60-летие. Сергей Федорович много лет сотрудничает с вашими врачами. И именно с его легкой руки был запущен этот проект.

Надо сказать, что с каждым годом нам удается осматривать все больше и больше пациентов. В прошлом году, к слову, наши онкологи консультировали до 200 человек в день, выявляя до 15 случаев заболеваний. Это достойные результаты.

Университет наш – это одна из ведущих федеральных структур, важное направление его деятельности – оказание помощи регионам. Помимо чисто медицинских целей, между нами – санкт-петербургскими и осетинскими врачами – завязались отношения дружбы и взаимопонимания. Согласитесь, в наш век, когда кругом только и слышишь о распрях, межнациональных конфликтах, наведение таких "мостов" – очень важно. И, конечно, хочется поблагодарить руководство, жителей республики за теплый и радушный прием, за доброе, уважительное отношение к нам, медикам.

Ведь зачастую многие, в том числе и ваши собратья по перу, пытаются выявить лишь изъяны и недочеты в медицине. Понятно – в любой сфере, и в здравоохранении тоже, есть недостатки. Но и положительного у нас очень много. И мы постараемся продемонстрировать это…

Во время рабочего визита питерских врачей планируется также обсудить вопросы дальнейшей подготовки, переподготовки кадров и обучения специалистов, обмена студентами.

Впервые проект "Врачи Петербурга – Осетии" стартовал два года назад. Его инициатором выступили осетинское землячество в Санкт-Петербурге и представительства Северной Осетии в СЗФО.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика