Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По графику

В Северной Осетии активно возводятся и реконструируются социальные и культурные объекты

Объекты культуры – строящиеся и ремонтируемые, реализация федеральной программы сейсмической устойчивости и дорожное строительство были в центре внимания рабочей поездки председателя правительства Таймураза ТУСКАЕВА в Пригородный, Алагирский, Дигорский и Кировский районы.

Качественный ремонт домов культуры в интересах сельчан

Четыре новых дома культуры в сельской местности и шесть отремонтированных – таков итог участия республики в соответствующей федеральной программе.

Первым посещенным объектом стала стройплощадка Дома культуры в селении Михайловское. Здесь отставания от графика нет. Руководитель подрядной организации Вадим Кесаонов подробно рассказал Таймуразу Тускаеву о предстоящих работах для того, чтобы новое здание полностью соответствовало проектному решению.

Разговор с главой администрации местного самоуправления Пригородного района Русланом Есиевым касался вопросов кадров культурного учреждения и того, как превратить Дом культуры в центр притяжения местных жителей. Здесь без обустройства прилегающей территории не обойтись.

– Вместе с подрядной организацией продумайте все, что касается зоны отдыха возле нового дома культуры. Нельзя работать в отрыве друг от друга. Нужно находить оптимальный вариант реализации этой идеи, благо есть возможность создания действительно культурного центра в селении Михайловское, – нацелил Руслана Есиева и Вадима Кесаонова председатель правительства.

Согласно контракту, 25 сентября должны завершиться ремонтные работы в Доме культуры селения Комгарон. Произведена замена кровли, установлена новая сцена, приведен в порядок зрительный зал, смонтирована система отопления, преобразился фасад. Сметная стоимость объекта составляет 2,5 млн рублей.

Дома культуры в поселке Верхний Фиагдон и станице Николаевской свидетельствовали о былом величии и заслуженной репутации их первых владельцев.

Устойчивые производственные позиции Садонского свинцово-цинкового комбината в советские времена позволяли строить красивые здания, где были созданы условия для приятного и познавательного времяпрепровождения шахтеров и членов их семей – зал для просмотра кинофильмов, где с аншлагом проходили выступления творческих коллективов, большие помещения для функционирования кружков, читальный зал и библиотека... Но время берет свое, особенно с учетом того, что за 50 лет существования Дома культуры в Верхнем Фиагдоне капитальный ремонт ни разу не проводился, за исключением разовых работ.

– Крепкие предприятия определяли состояние экономики, а это, в свою очередь, сказывалось на социальной сфере – все взаимосвязано. Сейчас нужно максимально использовать все возможности, предоставляемые федеральной программой, и произвести качественный ремонт исключительно в интересах местных жителей, – заметил Таймураз Тускаев в ходе беседы с главой Алагирского района Арсеном Бутаевым, его заместителем Дзамболатом Дзугкоевым и главой сельского поселения Валерием Гуриевым.

Мягкая кровля в условиях перепада температур и горных ветров долго не прослужит, поэтому возведена шатровая. Теперь строители работают в зале, занимаются фасадом, и до первого декабря здесь нужно освоить 4,5 млн рублей.

Дом культуры в станице Николаевской построен за счет средств "колхоза-миллионера", а этот статус был заработан нелегким и упорным трудом местных аграриев. По своей архитектуре и внутреннему содержанию, планировке прилегающей территории он мог вполне претендовать на Дом культуры районного масштаба или небольшого города.

Работы, как убедился Таймураз Тускаев, здесь много, особенно в зале на 380 зрительских мест, где на момент визита производился демонтаж деревянной обшивка потолка.

В Кировском районе ведется ремонт Дома культуры в селении Эльхотово, где появится уютный и оснащенный современной техникой кинозал на 500 мест.

В селении Комсомольское, где также ремонтируют Дом культуры, районные власти выделили средства для пристроек площадью более 130 квадратных метров для размещения творческих коллективов, администрации и репетиционного зала, а это более половины площади, которую ранее занимал очаг культуры.

Чистота как признак производственной культуры

 Таймураз Тускаев вместе с главой администрации местного самоуправления Дигорского района Маркленом Кодзасовым и руководством подрядной организации обошел помещения спортивного комплекса в Дигоре, который возводится в рамках реализации федеральной программы по повышению сейсмической устойчивости зданий и сооружений.

– Работы надо ускорить – строительная часть должна быть полностью завершена к 15 ноября, как мы ранее договаривались, – резюмировал председатель Правительства после детального осмотра.

На момент приезда на стройплощадку аналогичного комплекса в селении Эльхотово специалисты укладывали тротуарную плитку, а что касается спортивных залов, расположенных на первом и втором этажах, то здесь осталось лишь настелить полы.

Таймураз Тускаев осмотрел раздевалки и душевые, где нужно установить только входные двери.

– Во внутренних помещениях царит чистота, а это признак производственной культуры и умелой организации работы, – таким был краткий комментарий Таймураза Тускаева в ходе посещения спортивного комплекса в Кировском районе.

Объект полностью подключен к инфраструктурным сетям, а к его системе водоотведения теперь подсоединятся местные жители, чьи дома расположены в непосредственной близости, – об этом председателя Правительства проинформировали глава администрации местного самоуправления Казбек Батяев и руководитель подрядной организации Мир Халилов. Здесь, как и в Дигоре, срок окончания работ – 15 ноября.

Мостам, не страшны бурные реки

 Все необходимые материалы завезены, работает специальная техника. Протяженность моста в селении Црау составит 36 метров, а ширина – 13 метров с одной пешеходной дорожкой. Прежний мост в силу изношенности конструкций и ряда недочетов не мог противостоять природным стихиям. Произведены все основные расчеты. Проектировщики учли показатели, которые необходимы для того, чтобы новое сооружение выдержало любой подъем уровня воды в реке Црау. Такие пояснения дал Таймуразу Тускаеву председатель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев.

Активными темпами возводится новый мост в селении Верхний Бирагзанг, который придет на смену старому сооружению, разрушенному в июне бурным течением реки, берущей свое начало в горном ущелье Цахцадыком.

Более 300 кубометров бетона уложены в две основные опоры моста. Дальше будет происходить их наращивание, уже вырисовывают контуры промежуточной опоры.

Пока объект не сдан, две части села связаны между собой временной переправой, которой пользуются не только местные жители, но и многочисленные туристы из российских регионов, стремящиеся попасть на горячие источники. В этот день в Верхний Бирагзанг на автобусе прибыли жители Крыма.

В текущем году в республике строится много объектов по федеральным программам, и значительное внимание уделяется сельской местности.

– Новые спортивные комплексы и культурные учреждения – все это предназначено для гармоничного развития личности. Здесь важно, чтобы сельчане различных возрастов могли иметь возможности как для оздоровления, так и для полноценного досуга. Постоянные выезды на объекты – это метод контроля за ходом проводимых работ. В таком режиме удается на месте обозначать существующие проблемы, оперативно их решать. Все этого для того, чтобы сдать объекты в установленные сроки, – подвел итоги рабочей поездки Таймураз Тускаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика