Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
12 строчек "Внутреннего манифеста"

…Площадка для живого, неравнодушного обмена опытом, споров, дискуссий, насыщенного творческого общения, участие в работе которой каждый год наравне с молодыми и именитыми мастерами современного искусства Северного Кавказа принимают их коллеги из других регионов и городов страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Катя Бочавар, Сергей Катран, Галина Тебиева: «В добрый путь, «Аланика-2017»!

Проект, призванный помочь России и миру открыть для себя душу Кавказа, а художникам Осетии – громче о себе на общенациональном и общемировом арт-пространстве заявить. Один из брендов сегодняшней культурной жизни республики… Все это – международный художественный симпозиум "Аланика", который в минувшую субботу, 16 сентября, взял старт во Владикавказе в 11-й раз. А открылся он выставкой работ молодых художников СКФО "Внутренний манифест", презентация которой прошла в ДК "Металлург", в залах Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства в составе МВЦ "РОСИЗО". Именно он, как уже сообщала "СО", выступает организатором "Аланики-2017". А в число партнеров симпозиума наравне с Министерством культуры республики, АМС г. Владикавказа, СОГУ, Нацмузеем и Национальной научной библиотекой РСО–А, Русским театром, ВКИ им. В. Гергиева и еще целым рядом его друзей вошли газеты "Северная Осетия" и "Владикавказ".

– География симпозиума в нынешнем году снова подтвердила его ставший традиционным и к очень многому обязывающий статус международного. Это – США, Израиль, Грузия, Южная Осетия, а также Москва, Петербург и ряд других российских городов, включая, конечно же, и столицы СКФО. Состав участников "Аланика-2017" собрала просто звездный. И очень ценно то, что многие их проекты по завершении симпозиума продолжат жить в городской среде Владикавказа. Радовать нас, привлекать, давать нам какие-то новые знания, – подчеркнула, общаясь с журналистами, директор Северо-Кавказского филиала ГЦСИ Галина Тебиева.

– Продлится симпозиум две недели. Презентация проектов, с которыми он познакомит горожан и которые будут реализованы в городе на таких, например, площадках, как ЦПКиО имени Коста Хетагурова, кинотеатр "Комсомолец", Музей истории Владикавказа, детский парк имени Жуковского и даже площадь Свободы, состоится 30 сентября и 1 октября. И все их авторы – художники, дизайнеры, музыканты – очень трепетно и очень уважительно отнеслись, готовя свои проекты, к местному культурному контексту и к городской среде. А еще одна отличительная черта нынешнего симпозиума – то, что в работе над этими проектами приняли деятельное участие и сами жители республики. Творческая молодежь, детки с ограниченными возможностями здоровья, старожилы Владикавказа…

…Куратором "Аланики-2017" тоже стал человек, очень и очень известный своими творческими проектами в российских арт-кругах: московская художница Катя Бочавар. Она и представила гостям Северо-Кавказского филиала ГЦСИ вместе со своим коллегой, художником из Москвы Сергеем Катраном, работы участников выставки "Внутренний манифест". Всего их – 12: это – художники из Чечни, КБР, Дагестана, РЮО… И – из Северной Осетии: Алена Шаповалова, Стас Харин, Алиса Гокоева, Анна Кабисова, Евгений Иванов и Казбек Тедеев.

Сама выставка – необычна: монтируя ее, залы филиала разделили перегородками на 12 небольших комнат и превратили их в этакий замысловатый лабиринт. А в каждой из этих комнат разместился художник со своей работой, готовый сам рассказать о ней зрителям.

– Участникам проекта была предоставлена нами полная свобода творческого самовыражения. Именно в этом – идея выставки. И мы очень благодарны сотрудникам Северо-Кавказского филиала ГЦСИ, которые подобрали для участия в ней такую замечательную команду, – подчеркнула Катя Бочавар. – А во Владикавказе нам очень уютно, очень интересно, и я надеюсь, что наши проекты, в свою очередь, будут интересны и владикавказцам!

…Стенды, информирующие горожан о мероприятиях "Аланики-2017", будут в эти дни размещены в разных точках столицы республики. Организаторы симпозиума приглашают к участию в них всех желающих. А еще о них можно получить подробную информацию, зайдя на сайт art-alanica.ru.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика