Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Продление хобби

Коллеги, друзья и родственники буквально опьянены талантом Ростислава ТИГИЕВА.

Виноделием начальник ремонтно-строительного участка цеха централизованного ремонта (ЦЦР) завода "Электроцинк" увлекся 10 лет назад. В наследство от отца ему достался небольшой виноградник, который он начал понемногу расширять.

– Это был виноград винного сорта "Одесса", которому прекрасно подходит наш климат, – рассказывает Ростислав Николаевич. – Затем мне захотелось приобрести и другие сорта.

Вскоре на его участке в селении Камбилеевском появились еще три виноградника, два из которых также оказались с ягодами винных сортов – белый грузинский "Цоликаури" и красный молдавский "Виорика", а также один столовый – "Дамские пальчики" родом из Средней Азии.

При таком обилии винограда Ростиславу Тигиеву трудно было удержаться от соблазна заняться виноделием. Так как его отец этим ремеслом не владел, начинающий специалист нашел себе наставника.

– В те времена лучшим виноделом в селе считался мой сосед и большой товарищ Владимир Джиоев, – вспоминает Ростислав Николаевич. – У него-то я и научился этому делу.

Обучение не заняло много времени и вскоре заводчанин получил свои первые литры.

Начальник ремонтно-строительного участка ЦЦР овладел мастерством виноделия в совершенстве, однако ввел в технологию свои правила. К примеру, многие в Осетии предпочитают при изготовлении домашнего вина смешивать разные сорта. Ростислав Николаевич считает это недопустимым.

– Каждый сорт имеет свой неповторимый вкус, поэтому я подобный купаж не приемлю, – говорит он.

На изготовление вина от момента сбора урожая до его конечного розлива в баллоны и отстаивания уходит приблизительно два месяца. За один сезон Ростислав Николаевич может получить до 500 литров белого и красного вина.

Винная продукция камбилеевца имеет огромный успех у коллег, соседей и товарищей. Но у Ростислава Тигиева есть нерушимое правило – никогда не продавать вино. Напиток Диониса он делает для души.

В вине особо ценится выдержка. Но продукция заводчанина просто не успевает "взрослеть" и уничтожается ценителями в "юном" возрасте.

– Как-то Рокфеллера спросили, какую марку автомобиля он считает лучшей в мире. Он ответил: "Лучшая машина – новая машина". Такого же мнения, правда, насчет вина, придерживаюсь и я, – отшучивается Ростислав Николаевич.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика