Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грани таланта Касполата Черчесова

Член Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РСО–А Касполат ЧЕРЧЕСОВ вот уже более трех десятков лет трудится в республиканской газете "Рёстдзинад".

Он создает убедительные образы современников, его перо не устает писать о времени и людях. Поэтому можно сказать, что к своему 70-летию он подошел с солидным творческим багажом, и уже сейчас ясно, что его творчество в осетинской литературе также займет свое, особое место.

Яркие и пронзительные прозаические произведения не оставляют читателя равнодушным, а в художественном плане его почерк насыщен, многообразен и оригинален.

Писатель во многих произведениях рождает образ родителя, всего себя посвящающего детям. Мать не просто ставит детей на ноги, а создает все условия для того чтобы ее младшие состоялись как личности и были успешны в жизни. Сам автор, о чем свидетельствуют многие рассказов и миниатюры, через десятилетия пронес по-детски трепетное отношение к символу святости, и потому не понимает тех, кто предал ее. Не осуждает и не проклинает, обличая лишь словом-штрихом, как художник мазками кисти на полотне.

Особо отношение в своем творчестве автор проносит и к матушке-природе, проповедующей, по его твердому убеждению, только добро и дающей уроки неразумному человеку, увы, не желающему к ним прислушиваться. Она же, судя по рассказу "Осиротевшие птенцы", еще и учит быть выше обид и неблагоприятных обстоятельств. Воробей отобрал гнездо у ласточки, но когда его птенцы осиротели, та самая ласточка их вскормила. Не суть важно, случается такое в природе или нет, символично то, что писатель возвращает нас в людское общество, выставляя свидетелем примечательного факта маленького Алана. Он, а вместе с ним и потенциальный юный читатель, теперь по-новому взглянет на жизнь, научится прощать, и уж тем более – отвечать добром на добро.

Заметим, что в виде книг повествования автора издаются редко – в Цхинвале увидела свет документальная повесть "Сильнее смерти", во Владикавказе выходила книга "Благодать солнца". Будем надеяться, что появление целых томов яркой прозы и добротной публицистики еще впереди, и пожелаем творческого вдохновения во имя благодати таланта.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика