Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Международные дела семейные

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр ТОТООНОВ обратился к Уполномоченному по правам ребенка в Российской Федерации Анне КУЗНЕЦОВОЙ с просьбой помочь отстоять интересы Анны ХАРИЕТ ТОХХИЛ, которую отец – гражданин Великобритании – пытается разлучить с матерью.

Напомним, жительница Владикавказа Светлана Караева попросила сенатора о помощи неделю назад во время приема граждан. Нашумевшая история осетинки, которая девять лет назад вышла замуж за англичанина, родила ребенка, но вынуждена была спасаться от агрессивного супруга в России и теперь может лишиться дочери, облетела все федеральные СМИ. Однако суды оказались не столь восприимчивы к душераздирающим историям. Британский суд, куда супруг Караевой обратился с иском против жены, удовлетворил его требование вернуть девочку. Примечательно, что и российская фемида вынесла аналогичное решение уже в нескольких инстанциях.

Александр Тотоонов сообщил детскому омбудсмену, что судебные процессы и регулярные попытки судебных приставов привести приговор в исполнение уже отражаются на психологическом состоянии ребенка – девочка испытывает стресс, который может иметь необратимые последствия. Сенатор отметил, что решение суда не исполняется в связи с категоричным отказом ребенка выходить из комнаты и ее истериками.

"Привязанность малолетнего ребенка к матери относится к безусловным рефлексам. Но постоянные преследования, нападки, попытки разлучить и то, что девочка не раз становилась свидетельницей агрессивного поведения отца, сделали ее связь с матерью неразрывной. Ребенок практически не отходит от нее, постоянно боясь внешней угрозы. Эти изломы в ее психологическом состоянии зафиксированы несколькими экспертами-психологами. Все это обязательно учитывается при рассмотрении подобных дел, но в данном случае почему-то эти факты были проигнорированы", – отметил сенатор.

Он также подчеркнул, что Светлана Караева, как и сама 7-летняя Анна, является гражданкой Российской Федерации. "А значит, мы должны приложить все усилия, чтобы отстоять в первую очередь их интересы!" – заявил Александр Тотоонов.

Сенатор и омбудсмен договорились действовать согласованно для достижения максимального результата.

Комментируя итоги встречи, сенатор отметил, что, несмотря на то что узнал о ситуации, когда она юридически уже приблизилась к финалу, намерен предпринять все возможное для ее урегулирования. "В первую очередь мы совместно обратимся к службе судебных приставов, чтобы каким-то образом если не оградить, то смягчить эту ситуацию в отношении ребенка. Попросим временно приостановить исполнение решения суда. А затем планируем использовать несколько предусмотренных законом шагов, которые бы повернули ситуацию в сторону наших соотечественниц", – заявил сенатор.

Светлана Караева выразила благодарность Александру Тотоонову за такое внимательное отношение к проблемам земляков: "Я за этот год обращалась ко всем, к кому было возможно. Писала письма, звонила, ходила на приемы. О нас даже сняли несколько сюжетов для центральных телеканалов. Но в итоге я осталась со своей проблемой наедине. К Александру Борисовичу пришла случайно, увидев объявление, и была в полном отчаянии, не смогла сдержать эмоций, расплакалась, едва начав рассказывать ему нашу историю. И, признаюсь, совсем не ожидала, что на меня обратят внимание в этот раз и тем более что мою проблему на федеральном уровне, наконец, услышат не только журналисты. Искренне надеюсь, что усилия сенатора не будут напрасными, и справедливость восторжествует".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика