Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Идут к суду

Вы, наверное, и сами заметили: правоохранители взяли курс на расследование самых серьезных преступлений – тех самых, что совершались годами и в особо крупном размере.

Конечно, уголовные дела возбуждаются и в отношении недавно совершенных преступлений. Но тенденция очевидна: в республике неотвратимость наказания приобретает реальные очертания. Доказательство тому – возбужденные уголовные дела в отношении руководителей и сотрудников различных организаций и ведомств. Неприкасаемых, появляется надежда, становится куда меньше.

Так, в настоящее время в производстве следственной части СУ МВД по РСО–А находится уголовное дело в отношении нескольких фигурантов, обвиняемых в незаконном приобретении недвижимости, принадлежащей АМС

г. Владикавказа, Минобороны РФ, Росгвардии, Союзу художников, Министерству госимущества и земельных отношений республики, а также АО "Военторг-Юг". Срок предварительного следствия по этому уголовному делу продлен до 15 октября нынешнего года. Как полагает следствие, членами организованной преступной группы, четверо из которых в настоящее время уже установлены, с 27 октября 2009-го до 3 сентября 2015 года незаконно приобретались права собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории Владикавказа. С этой целью они предоставляли в Ленинский, Советский и Промышленный районные суды подложные документы, получая на их основании соответствующие решения.

Следственным управлением МВД по РСО–А расследуется уголовное дело, возбужденное в июне текущего года в отношении ряда пока не установленных сотрудников Пенсионного фонда по Алагирскому району. К настоящему моменту установлено, что до января 2005 г. работники госучреждения, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили из федерального бюджета более 350 млн рублей. По данным следствия, используя служебное положение, они сформировали пенсионные дела на несуществующих граждан РФ с вымышленными адресами регистрации и паспортными данными, числящимися за другими гражданами, а также не числящимися в базах данных Управления по вопросам миграции МВД России по РСО–А. В результате мошенничества, сообщают правоохранители, с 1 января 2005-го до 23 марта 2017 г. в ГУ-УПФР по Алагирскому району без необходимого пакета документов были сформированы 273 пенсионных дела на вымышленных граждан. Это позволило им ежемесячно незаконно получать денежные средства через почтальонов почтового отделения № 5 Алагирского почтамта ФГУП "Почта России", причинив ущерб бюджету в особо крупном размере, уточнили в МВД.

Во взаимодействии с сотрудниками МОРО ГУ МВД России по СКФО устанавливается круг лиц из числа сотрудников ГУ УПФР по Алагирскому району, которые непосредственно занимались назначением незаконных пенсий. Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 28 октября.

Однако самое, пожалуй, резонансное из череды возбужденных за последнее время уголовных дел – это расследование в отношении экс-мэра Владикавказа, которого около месяца назад было решено объявить в международный розыск. В отношении Сергея Дзантиева, напомним, возбуждено сразу несколько уголовных дел, составляющих около 40 томов, проведены 38 почерковедческих экспертиз. Это расследование ведется в рамках уголовного дела, где в числе подозреваемых есть и другие высокопоставленные чиновники. По версии следствия, несколько руководителей АМС Владикавказа, вступив в преступный сговор, похитили из бюджета около 97 млн рублей. Главой АМС при этом "были распределены роли каждого из участников преступной группы". Расследование уголовного дела Сергея Дзантиева планировали завершить до конца нынешнего года, однако сбудутся ли планы – посмотрим.

Еще одно уголовное дело, взбудоражившее общественность, – расследование в отношении руководителя ТУ Росимущества по Северной Осетии Алана Цабиева, которое в этом году передано для дальнейшего "качественного расследования" и исключения коррупционной составляющей в следственную часть ГУ МВД России по СКФО. Впрочем, в этом деле, по данным правоохранителей, будет еще много эпизодов незаконной деятельности ряда высокопоставленных чиновников. В случае же доказательства вины Цабиева в суде земли завода "Разряд", в махинациях с которыми он обвиняется, должны быть возвращены в госсобственность.

Впрочем, работа в этом направлении идет не только в МВД по республике – благодаря кропотливому труду сотрудников Следственного управления СКРФ по РСО–А ряд дел, по подведомственности принадлежащих именно этой структуре, расследуется следователями комитета. Только за первое полугодие 2017 года следственными подразделениями управления установлены виновные по 18 преступлениям прошлых лет, в суд направлены 12 уголовных дел. Среди них – умышленные убийства, похищение человека, разбой и другие. Если касаться текущих расследований, то, как пример – недавнее предъявление обвинения в убийстве местному жителю, который в апреле этого года, находясь в состоянии опьянения, полез в драку с пассажирами транзитного автобуса, следовавшего в Армению. Одного из них он ударил ножом в область грудной клетки, в результате чего потерпевший скончался в больнице. В отношении обвиняемого была собрана вся доказательная база, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, дело готовится к передаче в суд.

Кроме того, благодаря работе следственного органа перед судом предстали и трое местных жителей по обвинению в торговле ребенком. 24- и 35-летняя жительницы Алагира, а также 37-летний житель с. Комсомольского Кировского района договорились о купле-продаже новорожденного за 330 тысяч рублей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще одно расследование завершено на днях – 57-летняя адвокат и ее дочь прошли этап ознакомления с материалами уголовного дела, которое в ближайшее время будет направлено прокурору для вынесения обвинительного заключения с последующей передачей в суд. Напомним, речь идет об обвинении в совершении мошенничества в особо крупном размере. По данным следствия, 19 февраля 2013 года Европейским судом по правам человека 48 бывшим и действующим сотрудникам МЧС России по РСО–А была присуждена денежная сумма в размере свыше 32 млн рублей за несение службы в зоне чрезвычайного конфликта на территории Северной Осетии. Интересы сотрудников в суде представляла адвокат, которая, по версии следствия, обманом переводила средства на свой личный банковский счет. Вводя в заблуждение своих доверителей об истинном размере присужденной каждому из них суммы, она пыталась забрать у них расписки в получении денег в полном объеме. Благодаря проведенным следственным действиям обвиняемая была задержана в Московской области и этапирована к месту проведения следственных действий. А позже обвинение было предъявлено и ее дочери.

И, наконец, резонансное "Дело Цкаева", в рамках которого всем обвиняемым, а это начальник отделения и 9 сотрудников отдела уголовного розыска городского отдела полиции, в рамках одного уголовного дела уже предъявлены окончательные обвинения. Напомним, в зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств с причинением тяжких последствий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика