Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Колка памяти"

В Москве открылась выставка "Колка памяти", посвящённая 15-й годовщине трагедии в Кармадонском ущелье и людям, совершившим подвиг веры – в течение полутора лет не терявшим надежды найти людей под толщей льда.

20 сентября 2002 года за несколько минут ледник Колка перекроил ландшафт и сотни человеческих судеб. Крупнейшая гляциологическая катастрофа в новейшей истории России, унёсшая жизни 128 человек, объединила десятки добровольцев и родственников без вести пропавших. За почти двухлетнюю поисковую операцию "кармадонцы" - люди, приехавшие из разных уголков России для поисков - стали одной семьёй. Именно о них проект фотохудожника Алисы Гокоевой, ставший основой экспозиции в государственном выставочном зале "Ковчег".

"Это беспрецедентная в истории операция спасения, - сказал, выступая на вернисаже, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов. – Однажды один из самых активных её участников Константин Джерапов сказал слова, которые достойны того, чтобы каждый из нас сделал их девизом собственной жизни. "Логика и разум нам подсказывали, что уже нет никаких шансов найти кого-то живым. Но мы продолжали искать дальше. Потому что каждый человек, который когда-либо попадёт в беду, должен знать, что за него будут бороться до конца!" Это такая волна чистой человеческой энергии, которой многим сегодня не достаёт", - сказал сенатор.

Присутствовавшая на открытии экспозиции мать Тимофея Носика, пропавшего без вести в составе группы Сергея Бодрова, Елена Носик поблагодарила Алису Гокоеву за очень бережное отношение к этой общей боли и поделилась своими воспоминаниями: "Конечно, у всех нас были сомнения, насколько это уместно и насколько эта операция имеет смысл спустя такое время. Но сегодня мы можем уверенно сказать, что мы сделали все, что было возможно. Мы чисты перед ними. Я понимаю, что катастрофу такого масштаба предотвратить невозможно. Но мне хотелось бы верить, что сегодня эти ледники находятся под присмотром и, если наступит опасность, люди будут оповещены о ней вовремя".

Как рассказала автор Алиса Гокоева, работа над проектом заняла чуть менее года: "Я работала над этой выставкой с начала года, и она безумно важна для меня. Я вложила в неё всю душу. Несмотря на то, что мои фотоработы

являются сердцем всей выставки, здесь есть ещё масса интересных проектов. В выставку вошли "Сублимация памяти" Леонида Тишкова, видеоинсталляция Марины Фоменко "Среды памяти", а также объекты Хаима Сокола и псевдодокументальное видео Марии Крючковой, посвящённое фигуре героя – Даниле Багрову".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика