Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВОПРОС ДНЯ: Кому польза от подорожания бензина?

Федеральное правительство планирует повысить акцизы на бензин и дизельное топливо в 2018 году на 1 руб. за литр в два этапа (по 50 коп. с января и с июля следующего года). По словам министра финансов РФ Антона СИЛУАНОВА, такое решение поможет реализовать крупные планы по строительству новых автомобильных дорог, инфраструктуры, в первую очередь в Крыму, в Калининграде, на Дальнем Востоке". Эти деньги пойдут на улучшение инфраструктуры для наших автомобилистов", – заключил министр.

Н. СИЛЬЧЕНКО, экономист:

– Сейчас страна, в том числе и наша республика, находится в непростой ситуации, которая требует активного стимулирования экономической деятельности. И в этом плане очередной существенный рост цен на горюче-смазочные материалы только усугубит эту ситуацию. Потому что поспособствует сворачиванию деловой активности, росту цен и инфляции. Хотя цели преследовались другие – пополнить финансовые ресурсы государства в условиях тотальной их нехватки. Но, как часто это у нас бывает, фискальная часть задуманного не всегда соотносится с интересами развития бизнеса. Отсюда – сохраняющаяся стагнация производственной сферы. А при таком положении вещей денег в государственном бюджете всегда будет не хватать. Такой вот порочный круг.

В. ПЛИЕВ, арендатор сельхозугодий:

– Уже сейчас значительную часть расходов на выращивание урожая поглощает дизельное топливо. С трудом свожу концы с концами. Если оно еще подорожает, даже не знаю, как выйти из ситуации. Меньше всего хотелось бы бросать свое дело, которое кормит меня и мою семью. В стране много миллиардеров, и можно сделать так, чтобы они платили больше налогов, как в большинстве зарубежных стран. У нас же почему-то основное бремя несут на себе обычные трудяги.

Алевтина КАЛЯЕВА, пенсионерка:

– Что сказать…думают о народе. Лучше бы пенсии так индексировали, с каким рвением поднимают на все цены. Я прекрасно понимаю, хоть и пенсионерка давно, чем это в итоге грозит простым гражданам – очередным повышением цен практически на все. Для меня будет это очень болезненно, потому что на пенсию и так было трудно прожить, да еще нет-нет, помогая детям и внукам, а сейчас станет совсем невмоготу. Продукты дорожа-ют не по дням, а по часам, ценники то и дело меняются в сторону роста, причем довольно ощутимого. Бензин же включается в их стоимость. Так что даже не знаю, что делать.

Таймураз КОКОЕВ, автолюбитель:

– Отношусь с крайним негодованием, мягко говоря. Помимо того что взлетят следом за подорожанием бензина все существующие в природе цены, так еще лишний раз придется подумать, а выгнать ли машину из гаража, рентабельно ли будет. Хотя, надо понимать, и такси наверняка подорожает, включая маршрутное? Если честно, кроме непереводимого народного фольклора никаких комментариев больше не вызывает. По семейному бюджету ударит, это однозначно. Хотя в душе была надежда все же, что жизнь будет налаживаться, а она становится все труднее.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика