Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Копилка для словесника

Вышел в свет первый в этом году номер республиканского научно-методического журнала "Рухстауаег" ("Просветитель"), издающегося Северо-Осетинским республиканским институтом повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО) в помощь учителям осетинского языка и литературы, специалистам дошкольных образовательных учреждений.

С августа 2007 года издание знакомит педагогов с новинками теории и методики преподавания предметов регионального цикла, оказывает помощь в работе по привитию учащимся базовых национальных ценностей. "Трибуна" учителя осетинского языка традиционно уделяет большое внимание выявлению и распространению лучших систем воспитания, обучения и внеурочной работы с детьми и учащейся молодежью. К каждому номеру прилагается специальный диск с видеоматериалами, презентативными материалами уроков и внеурочных мероприятий.

В журнале специально выделяется отдельная методическая рубрика для освещения тем, представляющих общий интерес. Другие рубрики ориентированы на освещение тематически специализированных методик преподавания осетинского языка, организации воспитательного процесса посредством родного слова это: "Реализация ФГОС на уроках осетинского языка и литературы, традиционной культуры осетин", "Ученые – школе", "Семинары и открытые уроки", "Реализация системы полилингвального образования в образовательных учреждениях республики", "Из опыта работы лучших педагогов республики", "В помощь молодому педагогу" и т.д. Рассматриваются методы и формы вне-классной работы, планирование уроков осетинского языка, литературы и традиционной культуры осетин, представлены материалы по истории и современному состоянию осетинского языка, а также языку художественных произведений.

Одной из основных задач редколлегии является пропаганда передового опыта работы учителей осетинского языка и литературы, чему свидетельство – и новый номер журнала, в котором опубликованы наработки победителей республиканских и всероссийских конкурсов педагогического мастерства.

Примечательно, что "Рухстауаег" стал настольной книгой педагогов-словесников и на Юге Осетии.

Редакция во главе с ответственным редактором, начальником отдела осетинского языка и литературы СОРИПКРО Фатимой Майрамукаевой напрямую общается со своими читателями, организует для них встречи с учеными-осетиноведами, лучшими методистами республики, устраивает выставки "методических копилок". Кроме того, сотрудники регулярно встречаются с методистами институтов повышения квалификации Северо-Кавказского федерального округа. Также издание нашло поддержку и одобрение в Федеральном институте развития образования.

Журнал посвящен светлой памяти ученого, педагога, писателя и общественного деятеля Нафи Джусойты. Его труды имеют непреходящее значение для учительского сообщества и в дальнейшем будут пропагандироваться редакцией.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика