Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Решение Евросуда вступило в силу

Во вторник коллегия из 5 судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которая рассматривает просьбы заявителей о передаче вынесенных ранее решений в Большую палату, для возможного пересмотра, постановила: в этом Российской Федерации отказать.

То есть осталось в силе решение, которое было принято ЕСПЧ в апреле этого года, касающееся выплат комитету "Матери Беслана" 2 миллионов 955 тысяч евро в качестве нематериального ущерба и 88 тысяч евро представителям заявителей в качестве компенсации издержек.

Напомним, в середине июля 2017 года Минюст РФ обжаловал решение ЕСПЧ, указав на ряд противоречий. В начале сентября члены комитета "Матери Беслана" обратились в ЕСПЧ с просьбой отказать Минюсту РФ в пересмотре дела в Большой палате суда.

"Считаем, что заявителями было представлено достаточно фактов, чтобы оставить постановление ЕСПЧ без изменений и отказать в ходатайстве российским властям рассмотреть дело "Тагаева и другие против России" в Большой палате суда", – говорится в обращении.

В свою очередь, Минюст сожалеет, что аргументы властей Российской Феде-рации о необходимости пересмотра постановления по делу Тагаева и других против России (касающемуся обстоятельств захвата вооруженными террористами 1 сентября 2004 года заложников в школе № 1 г. Беслана Северной Осе-тии) не были восприняты коллегией Большой палаты в составе председателя ЕСПЧ и судей, избранных от Армении, Германии, Украины и Черногории, которые принимали решение о наличии либо отсутствии оснований для передачи дела в Большую палату ЕСПЧ, говорится в сообщении пресс-службы.

Ведомство отметило, что это решение принято несмотря на то что обжалование российских властей было основано на выявленных очевидных противоречиях в практике ЕСПЧ, сформированной по схожим обстоятельствам в отношении других стран Совета Европы.

Это, по его мнению, могло и должно было рассматриваться как явное применение в отношении России двойных стандартов при оценке судом.

Минюст РФ полагает, что обстоятельства страшной трагедии нуждались в более тщательном и взвешенном рассмотрении. Это особенно важно в свете возросшей террористической угрозы и на волне террористических атак, захлестнувшей ряд европейских стран, в том числе Великобританию, Германию и Францию, подчеркнули в минюсте.

В ведомстве отметили, что это дело является первым делом, которое касается разрешения представителями государства кризиса в ходе крупномасштабного захвата заложников с применением оружия на поражение.

"Учитывая исключительную сложность и деликатность затронутых вопросов, такие дела, безусловно, должны передаваться на рассмотрение Большой пала-ты ЕСПЧ. Оставленное в силе постановление первой инстанции Европейского суда открывает возможности для недобросовестных лиц, предлагающих свои услуги пострадавшим от террористических актов в странах Европы, манипулировать чувствами людей, а также создаст проблемы для предотвращения террористических актов правоохранительными органами", – говорится в сообщении ведомства.

"В соответствии с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод постановление считается вступившим в силу. Совершение каких-либо иных действий участниками процесса не предусмотрено", – заключил Минюст.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика