Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Генеральная уборка

В этом году ежегодный всероссийский субботник "Зеленая Россия" стартовал 2 сентября и продлится до 30 сентября. Его размах настолько масштабный, что организаторы решили подать заявку в "Книгу рекордов Гиннесса".

О том, как проходит акция в Северной Осетии нашему корреспонденту рассказывает первый заместитель Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийского обществе охраны природы Алевтина Газацева.

– Мы проводим субботники во всех районах республики при широком участии членов общества, добровольцев. Например, в минувшую субботу привели в порядок территорию памятника погибшим при сходе ледника Колка в Кобанском ущелье. А всего на 9 участках во Владикавказе и на 8 в районах республики вышли более 2 тысяч членов общества. Они собирали, загружали транспорт и вывозили твердые коммунальные отходы, сухостой, косили сорную растительность, убирали участки набережной реки Терек.

Основная часть членов Владикавказского городского отделения ВООП занималась благоустройством парковых зон – дендрария, Сапицкой будки, ДК "Металлург", водной станции в районе Китайской площади, терренкура парка "Нартон", Комсомольского парка.

Хотела бы отметить активное участие в субботнике молодежного сектора общества охраны природы, в состав которого входят студенты всех вузов и техникумов республики. Они вошли и в зеленые патрули, сформированные в рамках субботника для ликвидации несанкционированных свалок. А к участию в акции "Посади свое дерево" привлечем воспитанников детских дошкольных учреждений.

– Самая большая проблема – стихийные свалки мусора, на ликвидацию которых ежегодно приходится затрачивать основные усилия участников субботников. Много ли таких свалок было на сей раз?

– К сожалению, немало. Мы выявили такие свалки во Владикавказе в районе "Нового города", СНО "Весна" – 6-я линия, на ул. Пожарского у дома 46, на ул. Промышленной. В Пригородном районе такие свалки обнаружены на окраинах с. Сунжи, Гизели, очень много на участке автодороги от с. Гизели до Кобани в местах отдыха граждан, на берегу Терека в с. Ногире. В Ардонском районе захламленные места окраины с. Коста и с. Кирово, в Правобережном районе – ул. Окружная в г. Беслане, окраины с. Батако и с. Фарн, в Алагирском районе места отдыха граждан у с. Майрамадаг, окраина Дзуарикау, объездная трасса г. Алагира.

В общем, картина не очень благополучная.

– Что предпринято для наведения здесь порядка?

– Обратили внимание местных органов власти на ситуацию, попросив принять незамедлительные меры по ликвидации свалок. А сами, своими силами, расчистили стихийные свалки в г. Владикавказе на ул. Крупской, З. Калоева, Весенней, на пр. Доватора. В Пригородном районе на ул. Пушкинской у дома 1 в селе Октябрьском, возле кладбища в с. Ногире. В Правобережном районе на въезде в с. Новый Батако, в Ардонском – на ул. Красногорской у дома 1 в райцентре.

Особо я хочу отметить активность и старание членов общества в Пригородном и Кировском районах, проявивших также высокую организованность и взаимодействие с местным населением, коллективами предприятий и организаций, образовательными учреждениями.

– Но работы еще много?

– Конечно. Поэтому мы ее будем активно продолжать и других призываем принять в ней участие. У нас стало доброй традицией среди жителей вместе приводить в порядок общий двор, улицу. Эту традицию необходимо поддерживать. Но при этом, что особенно важно, нужно воспитывать людей не сорить в общественных местах, уважать труд других. Поэтому стремимся прививать навыки экологической культуры детям – воспитанникам детских садов, школ, чтобы они выросли активными защитниками природы. Организуем конкурсы, выставки, акции, ведем другую воспитательную работу. Кстати, важная часть этой работы – участие подрастающего поколения в субботниках по благоустройству и озеленению городов и сел.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика