Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сюрпризы праздника

В воскресенье, 24 сентября, во Владикавказе пройдет День республики и города. Какую праздничную программу приготовила администрация столицы для своих горожан? Секретами предстоящего масштабного торжества с корреспондентом "СО" поделился глава АМС Владикавказа Борис АЛБЕГОВ.

– Как вы знаете, в этом году мы совместили два праздника – День республики и День города. Что ждет жителей Владикавказа? Я расскажу, но – в общем. Все карты раскрывать не буду, сохраню интригу.

Праздничные мероприятия начнутся в 12:00 фестивалем осетинских пирогов, бессменным организатором которого является Валерий Абиев, при поддержке АМС города. Этот "вкусный" форум проводится в нашем Владикавказе уже в четвертый раз и традиционно перерастает в грандиозное событие. Пришедшие на праздник люди могут и сами стать участниками фестиваля – испечь пироги. То есть попробовать себя в кулинарном мастерстве. Это всегда увлекательно и вызывает большой интерес.

– А где он пройдет?

– В предыдущие годы мы проводили его на набережной, в районе ул. Гугкаева, но на этот раз перенесли место дислокации в Центральный парк им. Хетагурова. Здесь же на церемонии открытия будет присутствовать глава республики Вячеслав

Битаров. Это и станет начальным аккордом праздника.

С полудня помимо фестиваля горожане смогут участвовать и в праздничных гуляниях на пр. Мира и в парке. А затем, в 15:00, их ждет еще один сюрприз, или одно из мероприятий, которое украсит в этом году День города и республики. Это первый фестиваль талантов, самодеятельный концерт, который пройдет на площади Ленина с помощью талантливой молодежи, жителей Владикавказа. В нем примут участие победители и призеры разных конкурсов, а также все желающие, которые прошли предварительный отбор. Такое мероприятие в нашем городе проходит впервые – на этот раз мы дали шанс каждому показать себя на одной из главных дневных праздничных площадок Владикавказа.

– Это зрелище, скорее, для молодежи. А конкретно для детей и других возрастных категорий граждан что-нибудь предусмотрено?

– Безусловно. "География" праздника огромная – 48 площадок, они рассчитаны на всех: и детей, и взрослых. Ярмарки, выставки, игровые площадки будут работать с 15:00 до 19:00. Горожане станут наблюдать и за головокружительными трюками канатоходцев, обширная программа предусмотрена и для малышей – всевозможные спортивные и игровые дворики, клоуны, детские трамваи.

Планируются и серьезные мероприятия: в частности, и интересная выставка ретроавтомобилей. На ней будут представлены порядка 30 единиц, среди которых – экспонаты, произведенные еще в начале прошлого века, – иномарки и отечественные машины. Отдельная страница посвящена военному времени.

В этот день мы еще раз подчеркнем единство и дружбу жителей Владикавказа: по правой стороне проспекта разместятся подворья национально-культурных центров, отражающие их самобытность и колорит. А по левой стороне – от начала парка до ул. Горького – будут выставлены экспозиции, представленные районами республики. Горожане посмотрят, чем интересен и богат каждый из представленных райцентров.

И еще одна изюминка ждет владикавказцев в 19:00 – на площади Свободы, где будет впервые установлена современная профессиональная сцена, состоится концерт звезд не только республиканского масштаба, но и России…

– Звучит интригующе. И кто же к нам приедет?

– Их имена останутся пока в секрете. Но могу сказать, что они украсят большой концерт, который станет настоящим сюрпризом для горожан.

– А кульминацией праздника станет…

– Музыкальный салют. Примерно в 21:00 небо над Владикавказом озарит красочный фейерверк. Пройдет он дольше, чем обычно, и будет масштабнее, чем в прошлом году.

Обещает стать незабываемым и световое шоу (3D mapping) – красочная проекция на обрамляющей площади здания Верховного суда, которое стало ярким украшением прошлогоднего Дня города. В этом году это подарок главы Владикавказа горожанам. Инсталлируют и фасад здания правительства, на нем будет выставлен наш национальный символ – огромный барс.

– А погода не помешает вашим планам?

– Синоптики обещают солнечную погоду, до 28 градусов тепла. Так что, будем надеяться, все пройдет по программе: грандиозно и красочно.

Ну а я, пользуясь возможностью, хочу обратиться к жителям Владикавказа в воскресенье прийти со своими детьми на праздник, чтобы отдохнуть и прекрасно провести время. И не забудьте: вас ждут приятные сюрпризы!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика