Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На старт, фестиваль!

VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, который с 30 сентября по 1 октября впервые будет принимать у себя в гостях Северная Осетия, обещает стать красивым и масштабным праздником дружбы, призванным продемонстрировать, как богата на яркие краски этнокультурная палитра СКФО.

Заместитель министра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев и Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев инспектируют стадион «Спартак»

Он позиционируется еще и как по-настоящему знаковое для Северного Кавказа и всего Юга России политическое событие. Как уже сообщала "СО", пройдет фестиваль во Владикавказе при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия – Алания и фонда "ПосетиКавказ". А организаторами его выступили Министерство спорта и Министерство культуры РФ, что тоже придает этому событию особую значимость.

Главная цель фестиваля, проведение которого в Северо-Кавказском федеральном округе уже стало ежегодным – развитие массового спорта и межкультурных связей между регионами СКФО. Сохранять и обогащать традиционную культуру их народов, пропагандировать среди кавказской молодежи здоровый образ жизни, укреплять дружеские контакты между субъектами Северного Кавказа – на это и нацелены фестивальные мероприятия, центральной ареной которых станет обновленный республиканский стадион "Спартак".

– "Каждый год один из субъектов СКФО радушно встречает у себя лучших атлетов, представителей культуры и искусства, а также множество гостей из соседних регионов Кавказа. Это объединяет нас и не дает забыть, что мы бок о бок живем в одном большом и многонациональном государстве. Уверен, что Северная Осетия, которая впервые принимает у себя самый масштабный спортивный и культурный праздник Северного Кавказа, с успехом его проведет. Желаю участникам фестиваля удачи, а гостям – незабываемых впечатлений! – так прокомментировал предстоящее мероприятие первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

– На два дня Северная Осетия станет центром одного из главных спортивных и культурных событий Северо-Кавказского федерального округа. И для нас как принимающей стороны важно, чтобы все участники фестиваля почувствовали комфорт и безопасность, чтобы каждый зритель, каждый болельщик на трибунах смог увидеть всю красоту и все многообразие национальных традиций народов Кавказа. Для руководства республики одна из приоритетных задач – поддержка талантливой молодежи, развитие физической культуры и спорта. И нам приятно впервые принимать фестиваль на осетинской земле, которая славится своими выдающимися спортсменами и деятелями культуры, где сохраняется и приумножается богатое наследие предков", – так прокомментировал предстоящее событие Глава РСО–А Вячеслав Битаров.

Конечно же, особое внимание будет уделено обеспечению безопасности участников и гостей праздника, которых он, как намечается, соберет во Владикавказе около 6 тысяч. К началу фестиваля на объекте завершится монтаж системы видеонаблюдения. А к организации фестивальных мероприятий привлечены департамент реализации программ и проектов ФГБУК "Росконцерт" и главный режиссер его дирекции музыкальных и фестивальных программ Михаил Высоцкий.

На главной сцене фестиваля выступят лучшие творческие коллективы нашего региона и не только: среди них, например – ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Впервые торжественное открытие фестиваля пройдет в вечернее время: это, как подчеркивают организаторы, позволит украсить его церемонию максимумом впечатляющих световых эффектов.

В рамках фестиваля каждый субъект СКФО представит на национальных подворьях, которые тоже разместятся на стадионе "Спартак", свои народные промыслы и ремесла, познакомит гостей праздника с блюдами своей национальной кухни. Уже традиционно между командами пройдут соревнования по армспорту, эстафете 4х200 м, борьбе на поясах, передвижению на ходулях, стрельбе из лука, прыжковому двоеборью, лазанию по канату, силовому троеборью, поднятию тяжести, переносу тяжести на дистанцию, мини-футболу, перетягиванию каната. На площади Свободы в рамках праздника пройдет зрелищное мотошоу. А еще организаторы фестиваля напоминают: вход на все его мероприятия – бесплатный.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ VIII ФЕСТИВАЛЯ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НАРОДОВ КАВКАЗА:

30 СЕНТЯБРЯ:

12:00 – мотошоу (пл. Свободы);

16:00 – открытие национальных подворий субъектов СКФО (тренировочный стадион со стороны ул. Пушкинской);

18:00 – церемония открытия фестиваля (Большая арена стадиона);

1 ОКТЯБРЯ:

10:00 – 18:00 – спортивные соревнования (стадион "Спартак");

11:00 – 13:00 – концертная программа на главной сцене (участвуют лучшие творческие коллективы РСО–А);

13:00 – 15:00 – продолжение концертной программы (участвуют творческие коллективы республик-гостей);

15:00 – 16:30 – кавказская лезгинка (участвуют самодеятельные артисты, гости и зрители);

18:00 – торжественная церемония общекомандного награждения и закрытия VIII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа (Большая арена стадиона).

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика