Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Картофельные ожидания

По картофельному полю след в след шли два агрегата. МТЗ Алана КОКОЕВА с косилкой КИР-1,5 убрал с поля ботву картофеля и траву, "Беларус" Вячеслава БЕКОВА копал клубни. За ними цепочкой передвигалось вперед звено в составе мужчин и женщин разного возраста, собирая урожай.

– Все – наши земляки, жители Сунжи, – показал на сборщиков урожая главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива "Держава" Пригородного района Аслан Тезиев. – Урожай хороший, не ниже прошлогоднего, в среднем гектар дает более 200 центнеров качественных клубней.

Сказалось то, что своевременно провели посадку, обработку картофельного поля против вредителей.

К вечеру завершилась копка картофеля, который занимает в кооперативе 25 гектаров, сборщики урожая торопились быстрее собрать клубни. "Держава" стала первым сельхозпредприятием в районе, завершившим уборку "второго хлеба".

Но самое большое картофельное поле в сельскохозяйственном производственном кооперативе – "Колхоз "По заветам Ильича". Здесь арендаторы убирают урожай с площади 270 гектаров. Еще 117 гектаров – в ООО "Фат-Агро". Всего в Пригородном районе – главном производителе этой культуры в республике – отвели под нее 1102 гектара.

Самая высокая урожайность – в ООО "Фат-Агро". На одном из участков в 60 гектаров средняя урожайность достигает более 400 центнеров с каждого. Как отмечает руководитель этого сельскохозяйственного предприятия Заурбек Марзоев, здесь посадили высококачественные семена разных сортов, и все они отличаются прекрасными вкусовыми качествами.

Высокую урожайность обеспечило и то, что в этом хозяйстве посадки картофеля расположены на поливе. В других же хозяйствах – на богаре. Причем в "Фат-Агро" применяют прогрессивный метод капельного орошения, который дает большую экономию воды. Использовали и старый канал, по которому на поля направили воду из Терека.

За судьбу собранного урожая на сельхозпредприятии не беспокоятся. Недалеко от селения Гизель построено картофелехранилище на 4 тысячи тонн клубней. Так что можно будет продавать картофель круглый год, в наиболее выгодные по складывающимся ценам на продукцию периоды.

– Картофелехранилища у нас есть еще в ряде хозяйств, – говорит главный инженер Управления сельского хозяйства администрации местного самоуправления Пригородного района Лев Тедеев. – В них можно будет сохранить до половины выращенного урожая. Сам урожай картофеля в этом году неплохой. И по количеству, и по качеству. По крайней мере, ожидаем собрать не меньше, чем в прошлом году. Так что и население республики вплоть до нового урожая в следующем году будет полностью обеспечено картофелем.

Производители "второго хлеба" присматриваются к ценовой конъюнктуре. Пока с поля реализуют урожай по 10 рублей за килограмм. Для заготовителей это выгодная цена. Важно, чтобы она позволила жителям республики заготовить картофель на зиму в достаточном количестве.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика