Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О родном слове

За последнее время книжную полку словесника рядом заметных новинок пополнили представители кафедры осетинского языка и литературы факультет осетинской филологии СОГУ под руководством кандидата филологических наук, доцента Анжелы Кудзоевой.

В ряду новинок в первую очередь обращает на себя внимание не совсем обычный сборник научных статей "Ныфс". Здесь опубликованы не только работы преподавателей, бакалавров, магистрантов, аспирантов и выпускников факультета, но и материалы, собранные студентами во время фольклорной практики. Работа с "полевым" материалом оттачивает умение будущих специалистов владеть пером. Многие из них научились этому на уровне начинающих поэтов, что также внушает оптимизм. Думается, на творчество Фатимы Бетеевой, Мадины Бутаевой, Замиры Джиоевой, Дианы Самовой, Алины Миндзаевой, Алины Хоцаоновой и Илоны Засеевой, хорошо владеющих родным словом, можно обратить более пристальное внимание как на потенциальных авторов тех же республиканских литературных журналов.

Другой труд – монография Натальи Асаевой "Типологический анализ сюжетов осетинской волшебной сказки" интересен неординарным взглядом на интереснейший пласт народного творчества. Предпринята попытка его анализа на основе системы Аарне-Томпсона, выявлены параллели со сказками других народов Кавказа. Приведен также указатель имен сказителей и собирателей сказок.

Учебное пособие "Современный осетинский язык. Словосочетание и синтаксис простого предложения" Риты Цопановой и Ирины Колиевой отражает современную синтаксическую теорию и уже стало незаменимым помощником лингвистов. Тем более что многие теоретические вопросы глубоко и детально исследуются впервые.

В подобном контексте актуальна и монография Фатимы Царикаевой "Сложноподчиненное предложение: актуальные аспекты исследования". Ряд теоретических положений и материалов будет использован при составлении программ и учебно-методических пособий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика