Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Владикавказ готовится ко Дню Республики и Дню города

24 сентября во Владикавказе отметят День республики Северная Осетия – Алания и День города Владикавказ. Подготовка к торжественным мероприятиям идет полным ходом, Управление культуры города представило план праздничных мероприятий, состоящий из 53-х пунктов. О нем подробно рассказал заместитель начальника городского управления культуры Руслан Марзоев.

Праздничная программа начнется в 12.00 и продлится до позднего вечера. Различные образовательные, развлекательные, спортивные и многие другие площадки будут расположены на проспекте Мира и территории парка имени К.Л. Хетагурова. Именно здесь на верхней террасе будет дан официальный старт праздничного дня.

- Мы решили начать мероприятия исключительно в национальном духе. В 12:00 в парке им.К.Хетагурова старейшина произнесет молитву над тремя пирогами – именно так мы планируем начать празднование дня города и республики, -сообщил Марзоев.

Далее свою работу начнет четвертый Фестиваль осетинских пирогов, инициатором которого является директор владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев. Конкурс ежегодно собирает сотни участников и зрителей.

Для самых маленьких будет работать так называемая "Страна детства" - это площадка с аттракционами, аниматорами, различными конкурсами и развлечениями. Кроме того, между Домом моды и улицей Джанаева будет располагаться "Трамвай детства". Это действующий, отреставрированный трамвай, попадая в который, дети окажутся в настоящей сказке.

Впервые в этом году на День республики и города состоится модный показ. Многие дизайнеры из Осетии и соседних республик представят свои коллекции одежды, среди которых будут как детские модели, так и взрослые, национальные и европейские.

Еще одним нововведением этого года станет фестиваль талантов, который стартует на площади Ленина в 15:00. В нем будут собраны участники городских мероприятий и конкурсов, которые успели проявить себя. Кроме того на протяжении нескольких месяцев в городское Управление культуры поступали заявки от горожан, которые хотят поделиться своим талантом с людьми. Лучшие из них выступят на главной концертной площадке города. Таким образом Руслан Марзоев еще раз напомнил, что организаторы постарались максимально задействовать население города в праздничных мероприятиях, чтобы из простого зрителя они превратились в непосредственных участников праздника.

Примут участие в праздновании и представители силовых структур. В частности сотрудники МЧС представят новые пожарные машины. У всех желающих будет возможность ознакомиться их устройством, побывать внутри спецтранспорта, а также вникнуть в подробности рабочих будней спасателей.

Победители молодежного форума "Машук" станут участниками празднования и представят горожанам свои уникальные проекты, так или иначе направленные на улучшение жизни в республике.

Планируется провести открытый кубок по вольной борьбе на призы главы МО г.Владикавказ Махарбека Хадарцева. Молодые спортсмены не только из города, но и районов республики поборются за ценные призы.

И это далеко не весь список запланированных мероприятий. Всего подготовлено более 50 развлекательных площадок. Проспект Мира на сутки превратится в одну большую развлекательную зону, а кульминацией станет вечерний праздничный концерт, который начнется в 19:00.

- В этом году концерт будет состоять из трех частей. Первая - это национальный блок – весь репертуар будет на осетинском языке. Потом блок современной эстрады, в ходе которого выступят звезды различного уровня и можно будет насладиться современной музыкой. Третий блок –3D мэппинг шоу, который так понравился горожанам в прошлом году. Мы надеемся он будет еще интереснее, мы глубже проработали его содержание, сделали акцент на национальную тематику. После окончания концерта в небо над городом по традиции запустят музыкальный фейерверк, который станет прекрасным завершением праздничных мероприятий, - рассказал Руслан Марзоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика