Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Первые шаги шестого созыва

Вчера во Владикавказе состоялось первое заседание вновь избранных депутатов парламента республики шестого созыва.

В 10 часов после парламентских каникул зал заседаний высшего законодательного органа республики вновь встретил депутатов. Смена депутатского корпуса и начало работы обновленного состава парламента – это всегда значимое и торжественное событие. Вот и вчера в первом заседании приняли участие глава республики Вячеслав Битаров, председатель правительства Таймураз Тускаев, руководители республиканских подразделений федеральных силовых ведомств, Верховного суда Северной Осетии и другие приглашенные.

В соответствии с законом председатель Центральной избирательной комиссии РСО–А Жанна Моргоева огласила официальные результаты выборов в парламент республики, поздравила вновь избранных депутатов и пожелала им плодотворной работы на благо граждан. Она также дала короткую справку о качественном составе нового депутатского корпуса. Он обновился больше чем на две трети, его составили представители разных возрастов и профессий, из 70 депутатов 8 – женщины.

Первое заседание вновь избранного парламента по закону ведет старейший среди избранных депутат. На сей раз им стал Нох Токаев. Вместе с Сосланом Андиевым они вели большую часть заседания вплоть до избрания нового председателя парламента. Для начала работы органа депутатам было необходимо сформировать его рабочие органы – секретариат, комиссии – мандатную, счетную, по контролю работы электронной системы голосования, регламентную и депутатской этики.

Как только члены рабочих органов подтвердили полномочия всех депутатов и парламента в целом, с приветственным словом к ним обратился Вячеслав Битаров. Он поздравил их с избранием и напомнил, что высокий статус влечет за собой столь же высокую степень ответственности: "Начинается новый политический цикл, и перед нами стоит ряд важных и масштабных задач: предстоит в сжатые сроки наладить парламентскую работу, впереди – принятие кардинальных для республики решений!"

Далее Глава РСО–А напомнил о необходимости выполнить все уже полученные наказы избирателей и те, что поступят в ходе дальнейших встреч с людьми. Он призвал депутатов добиваться этого на всех уровнях власти и пообещал свою всемерную поддержку там, где речь идет об интересах граждан и республики: "Хочу попросить вас выявлять проблемы и ставить их на всех уровнях власти. В республике выделено много средств на реализацию важных социальных проектов, и нам всем необходимо добиться, чтобы средства были потрачены эффективно, а все работы выполнены качественно!"

Особый акцент Вячеслав Битаров сделал на конструктивную и консолидированную работу парламентских фракций и отдельных депутатов независимо от их партийной принадлежности. "Партия у всех нас одна – это наша Осетия! Надеюсь, нас объединяет желание служить своему народу!" – завершил свое выступление глава республики.

Депутаты поблагодарили его за поздравления и напутствия аплодисментами, а далее на заседании было официально объявлено о создании фракций каждой из четырех партий, вновь составивших нынешний парламент – "Единой России", "Патриотов России", "Справедливой России" и КПРФ. И вот депутаты переходят к последнему вопросу повестки дня – выборам председателя парламента. Из четырех фракций предложения по кандидатурам на этот пост поступают только от "Единой России". Руководитель ее фракции Тимур Ортабаев озвучивает решение партийной конференции по этому вопросу, принятое накануне: выдвинуть на должность руководителя парламента Алексея Мачнева.

Депутаты тайным голосованием единогласно избирают его на этот пост во второй раз.

"Для меня сегодня особый день, потому что вы, мои коллеги, уже во второй раз удостаиваете меня чести быть председателем парламента. Это говорит о том, что наша предыдущая совместная деятельность была плодотворной и что мы и дальше можем эффективно работать на благо республики, – сказал в начале своего выступления Алексей Мачнев. Далее он коротко поделился своим видением стоящих перед парламентом задач и завершил выступление акцентом на одну из них. – Вижу свою задачу в том, чтобы все фракции, каждый депутат вели консолидированную и эффективную работу!"

Вновь избранный на должность руководителя парламента Алексей Мачнев вступает в свои права, продолжает вести заседание и сообщает, что в адрес депутатов пришло большое и теплое поздравление с избранием и началом работы от руководителя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Когда повестка дня первого заседания казалась уже исчерпанной, председатель парламента зачитал неожиданное заявление фракции "Патриотов России" о сложении полномочий сразу двумя ее депутатами – Героем России Виктором Величко и Анатолием Маргиевым. Депутатам парламента не оставалось ничего другого как проголосовать за принятие их отставок.

На этом завершился первый день работы первого заседания Парламента Северной Осетии шестого созыва. Завтра депутаты продолжат работу по формированию рабочих органов высшей законодательной власти республики.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика